Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение ПАВ » 29 окт 2016, 11:45

1- искрит всегда при разрыве цепи, индуктивной- особенно, для того и конденсатор после кнопки а у щеток- дроссели.
2- не надо в нормальный подшипник ничего добавлять
- не знаете тип родной смазки,
- тугоплавкая там ни к чему, только штатная.
3- пропеллер садится на металл или пластмассу? Не проще снять его и слегка обжать ступицу для плотной посадки? Не всякая пластмасса, если на ней сидит, дружит с эпоксидкой.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
vitek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение vitek » 29 окт 2016, 12:35

TOPMO3, спасибо за участие !

Померял сопротивления:
цепь BN-BK 5-6 статор-якорь-щетки-якорь-статор 5,4 Ом
цепь BK-BK 2-4 тормозная обмотка- якорь-щетки-якорь 26,4 Ом и уменьшается 24,8 Ом ... (в паралели конденсатор 0,33 Nf 275V)

Вот мой старый пускатель KJD 22 (шесть клемм). Когда собирал- разломался корпус держателя контактов (длинный, беленький).
12(10)А
контакты реле 2-4 5,63 Ком
IMG_0011 - копия.JPG

IMG_0012 - копия.JPG

А это новый пускатель KJD 12 (четыре клеммы).
16(12)А
контакты реле 2-4 4,98 Ком
IMG_0013 - копия.JPG

Вложение IMG_0014 - копия.JPG больше недоступно
Вложения
IMG_0014 - копия.JPG
Аватара пользователя
vitek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение vitek » 29 окт 2016, 12:55

ПАВ, и Вам большое спасибо за советы!

ПАВ писал(а):Источник цитаты 2- не надо в нормальный подшипник ничего добавлять
- не знаете тип родной смазки,
- тугоплавкая там ни к чему, только штатная.

Но ничего, что он немного туговато крутиться? Не так, как другой, на противоположной стороне якоря- тот, если его крутануть, будет долго крутиться. А этот, у редуктора- не долго. Да и добавить смазку я не могу- НЕ знаю, как его вскрыть:(

ПАВ писал(а):Источник цитаты 3- пропеллер садится на металл или пластмассу? Не проще снять его и слегка обжать ступицу для плотной посадки? Не всякая пластмасса, если на ней сидит, дружит с эпоксидкой.

Там металлическая ступица, по-моему, оотрвалась от металлического пропеллера. И пропеллер только тонкой толщиной металла (где-то 1,5 мм), самой каймой крутится на металлической оси якоря. А что-бы снять пропеллер (у него получилась просто дырка, на которой он крутится) , нужно снять подшипник. Нет съемника, разве что выбить двумя пластинами, а потом металлическую трубку искать под внутренний диаметр подшипника, что-бы его забить...:( Потому и думаю, что легче посадить на эпоксидку :)
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение Восток » 29 окт 2016, 13:56

vitek писал(а):Источник цитаты Включаю: пока держишь нажатой кнопкой- мотор работает. Отпускаю кнопку- двигатель останавливается.


Принцип включения двигателя построен таким образом.
Кнопка пуск и кнопка стоп связаны механически с магнитным контактором.
При включении кнопки ПУСК замыкаются контакты 1 ---2 и замыкаются контакты 3---4 .
Через замкнутый контакт 1--2 фаза подается на катушку контактора, и на двигатель
Через замкнутый контакт 3---4 ноль подается на катушку контактора и на двигатель
Таким образом катушка крнтактора втягивает сердечник, а так как сердечник механически связан с контактам 1--2 и 3--4 то происходит их блокировка, т.е эти контакты будут замкнуты пока не отпустится магнитный сердечник.
Контакты 5---6 размыкаются отключая тормозную катушку.

1. Нужно проверить надежность срабатывания магнитного контактора и блокировки контактов 1--2 и 3---4 , без включенного двигателя.
2. Проверить надежность размыкания контактов 5---6 при включении контактора. так как это ( как уже писал ПАВЛ ) есть тормоз быстрого останова.
3. Проверить правильность подключения теплового реле, что бы оно стояло так как по схеме до кнопки пуск.
4. Так как при нажатом состоянии и удерживании кнопки пук рукой, двигатель работал и не останавливался, то вероятность неисправности двигателя отпадает, так как даже в таком положении он бы отключился по тепловому реле.
5. Значит вся неисправность в кнопочном блоке, проверяйте правильность сборки, все перекосы, и.т п.
6. В принципе все это можно собрать на обычном магнитном контакторе, используя нормально открытые контакты и нормально закрытый контакт на нем. И поставив отдельно кнопку пуск и стоп.

Вывод. Разбирайтесь с кнопочным блоком.
Аватара пользователя
vitek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение vitek » 29 окт 2016, 14:21

Восток, спасибо за обстоятельные советы!
Буду проверять и отпишусь. :yes:
Аватара пользователя
vitek
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение vitek » 29 окт 2016, 20:35

Восток, большое спасибо за умную идею!
Магнитный контактор заработал!
Завтра подключу к мотору.

Восток писал(а):Источник цитаты 1. Нужно проверить надежность срабатывания магнитного контактора и блокировки контактов 1--2 и 3---4 , без включенного двигателя.
5. Значит вся неисправность в кнопочном блоке, проверяйте правильность сборки, все перекосы, и.т п.


Подключил магнитный контактор к сети без мотора. Нажимаю копку Вкл. : пока держу - на выходной клемме пробник светится...
Пошел разбираться. Я ПЛОХО СОБРАЛ магнитный контактор:
1. На сердечнике реле нового пускателя KJD 12 (четыре клеммы) я НЕ поставил дополнительный медный полумесяц. Он остался на старом магнитном контакторе. А значит площадь примагничивания пусковой пластины была меньше (только ось сердечника), пластина не удерживалась на сердечнике реле:(
2. Я поставил пусковую пластину, которую сам больше подогнул, ну чтоб тем самым увеличить ход держателя с контактами. А в результате туже стала ходить пластина. А значит нужна была больше сила удерживания пластины на сердечнике реле.

Так что суть работы магнитного контактора:
При нажатии зеленой кнопки Пуск- металлическая пластина одной стороной прижимается к сердечнику реле. А другой стороной оттягивает две пары контактов запитки двигателя и реле , а также оттягивает пару контактов тормозной обмотки (этой пары на KJD 12 нет, а значит и не будет динамического торможения). Напруга идет на магнитное реле- которое удерживает пластину у сердечника реле. Контакты реле и запитки двигателя будут прижаты. Мотор должен работать. При нажатии на красную копку Стоп- пластина отходит от сердечника и размыкает две пары контактов запитки двигателя и реле , а также замыкает пару контактов тормозной обмотки. Двигатель останавливается.

На первом фото пластина НЕ контачит с сердечником реле:
IMG_0001 - копия.JPG

На втором фото пластина контачит с сердечником реле:
Вложение IMG_0002 - копия.JPG больше недоступно
Вложения
IMG_0002 - копия.JPG
GudWin141
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 17:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение GudWin141 » 20 ноя 2017, 18:04

Вообще мне обычно ребята знакомы перематываю статоры, роторы и электродвигателей и обычных бытовых электроинструментов, цена не высока, можно и самому нужно тока знания и эмальпровод от БалтикКабель
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение ПАВ » 20 ноя 2017, 18:32

GudWin141 писал(а):Источник цитаты Вообще мне обычно ребята знакомы перематываю статоры, роторы и электродвигателей и обычных бытовых электроинструментов, цена не высока, можно и самому нужно тока знания и эмальпровод от БалтикКабель

Если это деликатная реклама, лучше не надо. Толкать обмоточные нужно на форуме обмотчиков. Вы сами перематывать хоть раз пробовали?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Не запускается коллекторный двигатель циркулярки JET JTS-10

Сообщение mastervictor » 21 ноя 2017, 09:54

GudWin141 писал(а):Источник цитаты эмальпровод от БалтикКабель

Самое главное!(фэйспалм)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей