Диф. автомат для системы отопления.

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
weblives
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 09:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение weblives » 26 окт 2016, 09:49

Здравствуйте!

Есть гараж в нём стоят 2 масляных обогревателя 2 кВт каждый (На отдельной линии), как можно обезопасить их по мимо встроенной защиты?

Мне рекомендовали поставить на эту линию автомат 8 ампер, вроде как должен выключится чуть что не так. Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело? Если да то какой мощности?

:blush:
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение zendo057 » 26 окт 2016, 11:01

Все зависит от системы питания.Если двухпроводная то диф на два обогрева 10А ток утечки 10-30ма.Если трехпроводная то не обязательно диф,но если поставите не помешает.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 11:21

weblives писал(а):Источник цитаты Мне рекомендовали поставить на эту линию автомат 8 ампер, вроде как должен выключится чуть что не так

Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.
weblives писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело?

Да. Причем здравый.
weblives писал(а):Источник цитаты Если да то какой мощности?

А вот подбор номиналов ведется согласно токопроводимости проводника. Какой у вас проводник? Медь или алюминий? какое его сечение? На примере. Если кабель 2.5мм2 медь то защитный аппарат не должен привышать номинала в 20А. Как оптимальный вариант рекомендую 16А. Для модуля УЗО ток утечки 30ма. Электрокотел заземлить(подключить к системе заземления).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение elalex » 26 окт 2016, 11:49

weblives писал(а):Источник цитаты как можно обезопасить их

Стандартно их - через реле напряжения, если на него хватит 5%стоимости обогревателей и другого электрооборудования, которое может погореть при повышении напряжения до 300В. Вообще-то это реле должно стоять на весь гараж. Электрические проблемы гаража достаточно велики. Как-то я организовал тему "Электроснабжение гаража". Не могу найти, поэтому привожу головную статью:
Электропроводка в гараже
В связи с распространенностью частных гаражей и легкомысленным отношением к их электропроводке, собрал некоторые пункты главы 7.4. ПУЭ. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ.
7.4.3. Зоны класса П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С.
7.4.12. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса должны выполняться сваркой, опрессовкой, пайкой, свинчиванием или иным равноценным способом. Разборные контактные соединения должны быть снабжены приспособлением для предотвращения самоотвинчивания.
7.4.13. Защита зданий, сооружений и наружных установок, содержащих пожароопасные зоны, от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений, а также заземление установленного в них оборудования (металлических сосудов, трубопроводов и т. п.), содержащего горючие жидкости, порошкообразные или волокнистые материалы и т. п., для предотвращения искрения, обусловленного статическим электричеством, должны выполняться в соответствии с действующими нормативами по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений и защиты установок от статического электричества.
В пожароопасных зонах любого класса должны быть предусмотрены меры для снятия статических зарядов с оборудования.
7.4.16. Воздух для вентиляции электрических машин не должен содержать паров и пыли горючих веществ. Выброс отработавшего воздуха при разомкнутом цикле вентиляции в пожароопасную зону не допускается.
Таблица 7.4.1 Минимальные допустимые степени защиты оболочек электрических машин в зависимости от класса пожароопасной зоны
Стационарно установленные машины в помещениях класса П-I - IP44
7.4.17. Электрооборудование переносного электрифицированного инструмента в пожароопасных зонах любого класса должно быть со степенью защиты оболочки не менее IP44
Таблица 7.4.2 Минимальные допустимые степени защиты оболочек электрических аппаратов, приборов, шкафов и сборок зажимов
Шкафы для размещения аппаратов и приборов, Коробки сборок зажимов силовых и вторичных цепей - IP44
7.4.22. В пожароопасных зонах любого класса могут применяться аппараты, приборы, шкафы и сборки зажимов, продуваемые чистым воздухом под избыточным давлением.
7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.
Электроустановки запираемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны любого класса, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике из несгораемого материала с приспособлением для пломбирования на ограждающей конструкции из несгораемого материала, а при ее отсутствии - на отдельной опоре.
Отключающие аппараты должны быть доступны для обслуживания в любое время суток.
7.4.25. Если в пожароопасных зонах любого класса по условиям производства необходимы электронагревательные приборы, то нагреваемые рабочие части их должны быть защищены от соприкосновения с горючими веществами, а сами приборы установлены на поверхности из негорючего материала. Для защиты от теплового излучения электронагревательных приборов необходимо устанавливать экраны из несгораемых материалов.
В пожароопасных зонах любого класса складских помещений, а также в зданиях архивов, музеев, галерей, библиотек (кроме специально предназначенных помещений, например буфетов) применение электронагревательных приборов запрещается.
7.4.32. В пожароопасных зонах должны применяться светильники, имеющие степень защиты не менее указанной в табл. 7.4.3 - IP53
7.4.33. Конструкция светильников с лампами ДРЛ должна исключать выпадание из них ламп. Светильники с лампами накаливания должны иметь сплошное силикатное стекло, защищающее лампу. Они не должны иметь отражателей и рассеивателей из сгораемых материалов. В пожароопасных зонах любого класса складских помещений светильники с люминесцентными лампами не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов.
7.4.34. Электропроводка внутри светильников с лампами накаливания и ДРЛ до места присоединения внешних проводников должна выполняться термостойкими проводами.
7.4.35. Переносные светильники в пожароопасных зонах любого класса должны иметь степень защиты не менее IP54; стеклянный колпак светильника должен быть защищен металлической сеткой.
7.4.36. В пожароопасных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение.
7.4.39. В пожароопасных зонах любого класса разрешаются все виды прокладок кабелей и проводов. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах и т. п. до мест открыто хранимых (размещаемых) горючих веществ, должно быть не менее 1 м.
7.4.41. Для передвижных электроприемников должны применяться переносные гибкие кабели с медными жилами, с резиновой изоляцией, в оболочке, стойкой к окружающей среде.
7.4.42. Соединительные и ответвительные коробки, применяемые в электропроводках в пожароопасных зонах любого класса, должны иметь степень защиты оболочки не менее IP43. Они должны изготавливаться из стали или другого прочного материала, а их размеры должны обеспечивать удобство монтажа и надежность соединения проводов.
Части коробок, выполненные из металла, должны иметь внутри изолирующую выкладку или надежную окраску. Пластмассовые части, кроме применяемых в групповой сети освещения, должны быть изготовлены из трудногорючей пластмассы.
7.4.44. Ответвительные коробки с коммутационными и защитными аппаратами, а также разъемные контактные соединения допускается применять в пожароопасных зонах всех классов.

Рассчитывайте, что может сгореть не только Ваша машина, но и пара Мерседесов по бокам. Продемонстрируйте соседям и руководству гаражного кооператива наружный выключатель питания гаража и степень выполнения ПУЭ.
Посмотрите, что с проводкой у соседей - гореть будете все вместе.
Если сделаете что-то новое у себя - показывайте соседям, чтобы им было спокойнее.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нестандартная защита масляных радиаторов.
Есть вероятность поломки регуляторов температуры. При этом радиаторы перегреваются и взрываются. Должна быть защита от перегрева. Не знаю, что там внутри в радиаторах, но если там ничего такого нет, то нужно добавить свою. Проще всего - с помощью соответствующего термокабеля:
protectowire.ru/print.php?page=tipy_termokabelya
Схема подключения (Вложение)

Защита себя.
В гараже должно быть собственное заземление ТТ и 1-2 электромеханических УЗО типа А (проще всего ИЭК ВД1-63 типа А 40-63А, 30мА.

Защита линии. Линия должна быть кабелем ВВГ 3х2,5 на автомате В20.
Вложения
Противопожарная защита домашнего щитка.png
Противопожарная защита домашнего щитка.png (4.31 КБ) 1747 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение elalex » 26 окт 2016, 11:56

Константин писал(а):Источник цитаты нагрузка осталась таже

Это не мотор. Нагрузка (потребление мощности) уменьшится еще сильнее, чем напряжение.


weblives писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело?

Есть ли смысл остаться живым? Может, черт её бери, эту жизнь?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение zendo057 » 26 окт 2016, 12:26

Константин написал.
Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.[/quote


Если упало напряжение а нагрузка прежняя откуда увеличение тока? I=P/U при активной нагрузке.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение elalex » 26 окт 2016, 13:16

zendo057 писал(а):Источник цитаты нагрузка прежняя

1.С чего Вы взяли, что нагрузка прежняя?
2.Что такое для Вас нагрузка?
3.Лучше прекратить употребление этого термина и применять "потребляемая мощность".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение zendo057 » 26 окт 2016, 14:34

Нагрузка прежняя потому что нагреватели остались те же,соответственно сопротивление их нагревателей не изменилось а осталось прежним.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 16:31

Это физика за 7 или 8 класс описывает. Чем выше напряжение тем меньше сила тока. Чем ниже напряжение тем выше сила тока. И такому типу определение применяется во всем электрооборудовании. Для примера Контакторы (Пускатели)
puskatel_kontaktor_vozdushnij_lx1_ac-3_v_nalichi_H000c550b_1341400.jpg
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение zendo057 » 26 окт 2016, 17:33

По внимательней физику почитайте.Ваше утверждение спроведливо если потребляемая мощность нагрузки остается не изменной.В рассматриваевом случае при понижении напряжения падает и мощность,вы ведь это отрицать не будете? т.к нагреватель соответственно будет меньше греть.Раз падает потребляемая мощность значит падает и ток.Надеюсь разжевал достарочно понятно.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Леопольд » 26 окт 2016, 18:11

Константин писал(а):Это физика за 7 или 8 класс описывает. Чем выше напряжение тем меньше сила тока. Чем ниже напряжение тем выше сила тока. И такому типу определение применяется во всем электрооборудовании. Для примера Контакторы (Пускатели)
puskatel_kontaktor_vozdushnij_lx1_ac-3_v_nalichi_H000c550b_1341400.jpg

Константин! Боюсь дядюшка Ом и его закон были бы с Вами несогласны!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение ПАВ » 26 окт 2016, 19:29

Константин писал(а):Источник цитаты Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.

weblives писал(а):

Константин, то не увеличится. При расчетной мощности 2000 Вт и напряжении 220 В сопротивление нагрузки будет равно R = U^2 : P = 220*220 : 2000 = 24,2 Ом. Ток при этом 220 в : 24,2 Ом = 9,09 А. Упадет напряжение, упадет и мощность, т.к. сопротивление ТЭН- конструктивный параметр и неизменный.
Вопрос к ТС- а зачем так и сразу- дифавтомат? Ну автомат/ты- само собой быть должны, или хотя-бы один, а УЗО не дешевле? Да и с заземлением не ясно- есть оно или нет, независимое и хорошее? И с обогревателями не ясно- самодел/самопал, или промышленные?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 20:30

Леопольд писал(а):Источник цитаты Боюсь дядюшка Ом и его закон были бы с Вами несогласны!

Эти вопросы не ко мне.
ПАВ писал(а):Источник цитаты УЗО не дешевле

Дороже. АВДТ 2Р- 500 руб, ВД-800 руб
ПАВ писал(а):Источник цитаты И с обогревателями не ясно- самодел/самопал, или промышленные?

А разница?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 20:39

zendo057 писал(а):Источник цитаты По внимательней физику почитайте.Ваше утверждение спроведливо если потребляемая мощность нагрузки остается не изменной.В рассматриваевом случае при понижении напряжения падает и мощность,вы ведь это отрицать не будете? т.к нагреватель соответственно будет меньше греть.Раз падает потребляемая мощность значит падает и ток.Надеюсь разжевал достарочно понятно.

Ваше право. Но прежде чем пытаться разжевывать нужно обратиться к начальному тексту. Я не писал, что это будет именно к этому случаю с тэнами. Я лишь подчеркнул недостатки совета по поводу установки аппарата в 8А. Ибо сегодня на ней ТЭН а завтра вентилятор или ли еще бог знает что.
Аватара пользователя
weblives
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 09:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение weblives » 26 окт 2016, 20:42

Кабель 2.5мм2 медь то защитный аппарат не должен привышать номинала в 20А. Как оптимальный вариант рекомендую 16А.
Для модуля УЗО ток утечки 30ма. Электрокотел заземлить(подключить к системе заземления).


Всё так и есть :good: , только заземления у нас не бывает (крайний север) если не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае. :pardon:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение ПАВ » 26 окт 2016, 20:57

Константин писал(а):Источник цитаты А разница?

Разница в том, что промышленный будет непременно с заземляющим проводом на корпусе и в вилке, остальное уже проще. Забить пару штырей для заземлителя и обеспечить хоть минимальную безопасность через ту же розетку совсем не сложно.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение ПАВ » 26 окт 2016, 21:04

weblives писал(а):Источник цитаты если не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае.

Вот ДИФ и ищите на тот же ток 16 ампер и ток утечки 30 мА, на нем пишется С16/ 0,03А или В16/ 0,03А. Ну а насчет мерзлоты- писали бы сразу, мало ли где...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 21:31

weblives писал(а):Источник цитаты не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае.

http://ekfgroup.com/produktsiya/avtomat ... f-proxima/
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9291
http://шнайдер-электрика.рф/catalog/dif ... ty_easy_9/
Необходим для жилы 2.5мм2 Cu аппарат номиналом ВТХ "С" или "В" 16А ток утечки 30мА.
А заземление смонтируйте,думаю у вас все же не вечная мерзлота (не тундра). С весной как растает вбейте пару вертикальных заземлителя.
Аватара пользователя
zendo057
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:35
Репутация: 3
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение zendo057 » 26 окт 2016, 21:32

Константин писал(а):Источник цитаты

Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было. [/quote]
Как не писал?вот же
Последний раз редактировалось zendo057 26 окт 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диф. автомат для системы отопления.

Сообщение Константин » 26 окт 2016, 21:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты Разница в том, что промышленный будет непременно с заземляющим проводом на корпусе и в вилке, остальное уже проще

Так от не вижу препятствий с самопалом. Приварить болт или прикрутить РЕ к нарезанному в корпусе мечеком резьбу не сложно. В заводском выполнено все также. Только за место тебя выполнел кто то эту работу.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя