Страница 1 из 2

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 09:49
weblives
Здравствуйте!

Есть гараж в нём стоят 2 масляных обогревателя 2 кВт каждый (На отдельной линии), как можно обезопасить их по мимо встроенной защиты?

Мне рекомендовали поставить на эту линию автомат 8 ампер, вроде как должен выключится чуть что не так. Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело? Если да то какой мощности?

:blush:

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 11:01
zendo057
Все зависит от системы питания.Если двухпроводная то диф на два обогрева 10А ток утечки 10-30ма.Если трехпроводная то не обязательно диф,но если поставите не помешает.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 11:21
Константин
weblives писал(а):Источник цитаты Мне рекомендовали поставить на эту линию автомат 8 ампер, вроде как должен выключится чуть что не так

Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.
weblives писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело?

Да. Причем здравый.
weblives писал(а):Источник цитаты Если да то какой мощности?

А вот подбор номиналов ведется согласно токопроводимости проводника. Какой у вас проводник? Медь или алюминий? какое его сечение? На примере. Если кабель 2.5мм2 медь то защитный аппарат не должен привышать номинала в 20А. Как оптимальный вариант рекомендую 16А. Для модуля УЗО ток утечки 30ма. Электрокотел заземлить(подключить к системе заземления).

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 11:49
elalex
weblives писал(а):Источник цитаты как можно обезопасить их

Стандартно их - через реле напряжения, если на него хватит 5%стоимости обогревателей и другого электрооборудования, которое может погореть при повышении напряжения до 300В. Вообще-то это реле должно стоять на весь гараж. Электрические проблемы гаража достаточно велики. Как-то я организовал тему "Электроснабжение гаража". Не могу найти, поэтому привожу головную статью:
Электропроводка в гараже
В связи с распространенностью частных гаражей и легкомысленным отношением к их электропроводке, собрал некоторые пункты главы 7.4. ПУЭ. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОНАХ.
7.4.3. Зоны класса П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С.
7.4.12. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса должны выполняться сваркой, опрессовкой, пайкой, свинчиванием или иным равноценным способом. Разборные контактные соединения должны быть снабжены приспособлением для предотвращения самоотвинчивания.
7.4.13. Защита зданий, сооружений и наружных установок, содержащих пожароопасные зоны, от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений, а также заземление установленного в них оборудования (металлических сосудов, трубопроводов и т. п.), содержащего горючие жидкости, порошкообразные или волокнистые материалы и т. п., для предотвращения искрения, обусловленного статическим электричеством, должны выполняться в соответствии с действующими нормативами по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений и защиты установок от статического электричества.
В пожароопасных зонах любого класса должны быть предусмотрены меры для снятия статических зарядов с оборудования.
7.4.16. Воздух для вентиляции электрических машин не должен содержать паров и пыли горючих веществ. Выброс отработавшего воздуха при разомкнутом цикле вентиляции в пожароопасную зону не допускается.
Таблица 7.4.1 Минимальные допустимые степени защиты оболочек электрических машин в зависимости от класса пожароопасной зоны
Стационарно установленные машины в помещениях класса П-I - IP44
7.4.17. Электрооборудование переносного электрифицированного инструмента в пожароопасных зонах любого класса должно быть со степенью защиты оболочки не менее IP44
Таблица 7.4.2 Минимальные допустимые степени защиты оболочек электрических аппаратов, приборов, шкафов и сборок зажимов
Шкафы для размещения аппаратов и приборов, Коробки сборок зажимов силовых и вторичных цепей - IP44
7.4.22. В пожароопасных зонах любого класса могут применяться аппараты, приборы, шкафы и сборки зажимов, продуваемые чистым воздухом под избыточным давлением.
7.4.24. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса, если это не вызывает существенного удорожания и расхода цветных металлов.
Электроустановки запираемых складских помещений, в которых есть пожароопасные зоны любого класса, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике из несгораемого материала с приспособлением для пломбирования на ограждающей конструкции из несгораемого материала, а при ее отсутствии - на отдельной опоре.
Отключающие аппараты должны быть доступны для обслуживания в любое время суток.
7.4.25. Если в пожароопасных зонах любого класса по условиям производства необходимы электронагревательные приборы, то нагреваемые рабочие части их должны быть защищены от соприкосновения с горючими веществами, а сами приборы установлены на поверхности из негорючего материала. Для защиты от теплового излучения электронагревательных приборов необходимо устанавливать экраны из несгораемых материалов.
В пожароопасных зонах любого класса складских помещений, а также в зданиях архивов, музеев, галерей, библиотек (кроме специально предназначенных помещений, например буфетов) применение электронагревательных приборов запрещается.
7.4.32. В пожароопасных зонах должны применяться светильники, имеющие степень защиты не менее указанной в табл. 7.4.3 - IP53
7.4.33. Конструкция светильников с лампами ДРЛ должна исключать выпадание из них ламп. Светильники с лампами накаливания должны иметь сплошное силикатное стекло, защищающее лампу. Они не должны иметь отражателей и рассеивателей из сгораемых материалов. В пожароопасных зонах любого класса складских помещений светильники с люминесцентными лампами не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов.
7.4.34. Электропроводка внутри светильников с лампами накаливания и ДРЛ до места присоединения внешних проводников должна выполняться термостойкими проводами.
7.4.35. Переносные светильники в пожароопасных зонах любого класса должны иметь степень защиты не менее IP54; стеклянный колпак светильника должен быть защищен металлической сеткой.
7.4.36. В пожароопасных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение.
7.4.39. В пожароопасных зонах любого класса разрешаются все виды прокладок кабелей и проводов. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах и т. п. до мест открыто хранимых (размещаемых) горючих веществ, должно быть не менее 1 м.
7.4.41. Для передвижных электроприемников должны применяться переносные гибкие кабели с медными жилами, с резиновой изоляцией, в оболочке, стойкой к окружающей среде.
7.4.42. Соединительные и ответвительные коробки, применяемые в электропроводках в пожароопасных зонах любого класса, должны иметь степень защиты оболочки не менее IP43. Они должны изготавливаться из стали или другого прочного материала, а их размеры должны обеспечивать удобство монтажа и надежность соединения проводов.
Части коробок, выполненные из металла, должны иметь внутри изолирующую выкладку или надежную окраску. Пластмассовые части, кроме применяемых в групповой сети освещения, должны быть изготовлены из трудногорючей пластмассы.
7.4.44. Ответвительные коробки с коммутационными и защитными аппаратами, а также разъемные контактные соединения допускается применять в пожароопасных зонах всех классов.

Рассчитывайте, что может сгореть не только Ваша машина, но и пара Мерседесов по бокам. Продемонстрируйте соседям и руководству гаражного кооператива наружный выключатель питания гаража и степень выполнения ПУЭ.
Посмотрите, что с проводкой у соседей - гореть будете все вместе.
Если сделаете что-то новое у себя - показывайте соседям, чтобы им было спокойнее.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нестандартная защита масляных радиаторов.
Есть вероятность поломки регуляторов температуры. При этом радиаторы перегреваются и взрываются. Должна быть защита от перегрева. Не знаю, что там внутри в радиаторах, но если там ничего такого нет, то нужно добавить свою. Проще всего - с помощью соответствующего термокабеля:
protectowire.ru/print.php?page=tipy_termokabelya
Схема подключения (Вложение)

Защита себя.
В гараже должно быть собственное заземление ТТ и 1-2 электромеханических УЗО типа А (проще всего ИЭК ВД1-63 типа А 40-63А, 30мА.

Защита линии. Линия должна быть кабелем ВВГ 3х2,5 на автомате В20.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 11:56
elalex
Константин писал(а):Источник цитаты нагрузка осталась таже

Это не мотор. Нагрузка (потребление мощности) уменьшится еще сильнее, чем напряжение.


weblives писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл ставить диф автомат на это дело?

Есть ли смысл остаться живым? Может, черт её бери, эту жизнь?

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 12:26
zendo057
Константин написал.
Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.[/quote


Если упало напряжение а нагрузка прежняя откуда увеличение тока? I=P/U при активной нагрузке.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 13:16
elalex
zendo057 писал(а):Источник цитаты нагрузка прежняя

1.С чего Вы взяли, что нагрузка прежняя?
2.Что такое для Вас нагрузка?
3.Лучше прекратить употребление этого термина и применять "потребляемая мощность".

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 14:34
zendo057
Нагрузка прежняя потому что нагреватели остались те же,соответственно сопротивление их нагревателей не изменилось а осталось прежним.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 16:31
Константин
Это физика за 7 или 8 класс описывает. Чем выше напряжение тем меньше сила тока. Чем ниже напряжение тем выше сила тока. И такому типу определение применяется во всем электрооборудовании. Для примера Контакторы (Пускатели)
puskatel_kontaktor_vozdushnij_lx1_ac-3_v_nalichi_H000c550b_1341400.jpg

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 17:33
zendo057
По внимательней физику почитайте.Ваше утверждение спроведливо если потребляемая мощность нагрузки остается не изменной.В рассматриваевом случае при понижении напряжения падает и мощность,вы ведь это отрицать не будете? т.к нагреватель соответственно будет меньше греть.Раз падает потребляемая мощность значит падает и ток.Надеюсь разжевал достарочно понятно.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 18:11
Леопольд
Константин писал(а):Это физика за 7 или 8 класс описывает. Чем выше напряжение тем меньше сила тока. Чем ниже напряжение тем выше сила тока. И такому типу определение применяется во всем электрооборудовании. Для примера Контакторы (Пускатели)
puskatel_kontaktor_vozdushnij_lx1_ac-3_v_nalichi_H000c550b_1341400.jpg

Константин! Боюсь дядюшка Ом и его закон были бы с Вами несогласны!

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 19:29
ПАВ
Константин писал(а):Источник цитаты Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было.

weblives писал(а):

Константин, то не увеличится. При расчетной мощности 2000 Вт и напряжении 220 В сопротивление нагрузки будет равно R = U^2 : P = 220*220 : 2000 = 24,2 Ом. Ток при этом 220 в : 24,2 Ом = 9,09 А. Упадет напряжение, упадет и мощность, т.к. сопротивление ТЭН- конструктивный параметр и неизменный.
Вопрос к ТС- а зачем так и сразу- дифавтомат? Ну автомат/ты- само собой быть должны, или хотя-бы один, а УЗО не дешевле? Да и с заземлением не ясно- есть оно или нет, независимое и хорошее? И с обогревателями не ясно- самодел/самопал, или промышленные?

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 20:30
Константин
Леопольд писал(а):Источник цитаты Боюсь дядюшка Ом и его закон были бы с Вами несогласны!

Эти вопросы не ко мне.
ПАВ писал(а):Источник цитаты УЗО не дешевле

Дороже. АВДТ 2Р- 500 руб, ВД-800 руб
ПАВ писал(а):Источник цитаты И с обогревателями не ясно- самодел/самопал, или промышленные?

А разница?

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 20:39
Константин
zendo057 писал(а):Источник цитаты По внимательней физику почитайте.Ваше утверждение спроведливо если потребляемая мощность нагрузки остается не изменной.В рассматриваевом случае при понижении напряжения падает и мощность,вы ведь это отрицать не будете? т.к нагреватель соответственно будет меньше греть.Раз падает потребляемая мощность значит падает и ток.Надеюсь разжевал достарочно понятно.

Ваше право. Но прежде чем пытаться разжевывать нужно обратиться к начальному тексту. Я не писал, что это будет именно к этому случаю с тэнами. Я лишь подчеркнул недостатки совета по поводу установки аппарата в 8А. Ибо сегодня на ней ТЭН а завтра вентилятор или ли еще бог знает что.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 20:42
weblives
Кабель 2.5мм2 медь то защитный аппарат не должен привышать номинала в 20А. Как оптимальный вариант рекомендую 16А.
Для модуля УЗО ток утечки 30ма. Электрокотел заземлить(подключить к системе заземления).


Всё так и есть :good: , только заземления у нас не бывает (крайний север) если не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае. :pardon:

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 20:57
ПАВ
Константин писал(а):Источник цитаты А разница?

Разница в том, что промышленный будет непременно с заземляющим проводом на корпусе и в вилке, остальное уже проще. Забить пару штырей для заземлителя и обеспечить хоть минимальную безопасность через ту же розетку совсем не сложно.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 21:04
ПАВ
weblives писал(а):Источник цитаты если не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае.

Вот ДИФ и ищите на тот же ток 16 ампер и ток утечки 30 мА, на нем пишется С16/ 0,03А или В16/ 0,03А. Ну а насчет мерзлоты- писали бы сразу, мало ли где...

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 21:31
Константин
weblives писал(а):Источник цитаты не трудно киньте ссылку на ДИФ который подойдёт в моём случае.

http://ekfgroup.com/produktsiya/avtomat ... f-proxima/
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9291
http://шнайдер-электрика.рф/catalog/dif ... ty_easy_9/
Необходим для жилы 2.5мм2 Cu аппарат номиналом ВТХ "С" или "В" 16А ток утечки 30мА.
А заземление смонтируйте,думаю у вас все же не вечная мерзлота (не тундра). С весной как растает вбейте пару вертикальных заземлителя.

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 21:32
zendo057
Константин писал(а):Источник цитаты

Да например упало напряжение в сети, а нагрузка осталась таже. Ток увеличится и аппарат выключится. Вот только аварии и ни какой и не было. [/quote]
Как не писал?вот же

Диф. автомат для системы отопления.

Добавлено: 26 окт 2016, 21:35
Константин
ПАВ писал(а):Источник цитаты Разница в том, что промышленный будет непременно с заземляющим проводом на корпусе и в вилке, остальное уже проще

Так от не вижу препятствий с самопалом. Приварить болт или прикрутить РЕ к нарезанному в корпусе мечеком резьбу не сложно. В заводском выполнено все также. Только за место тебя выполнел кто то эту работу.