Винтовые сваи в качестве контура заземления

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение Константин » 19 окт 2016, 16:53

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Ну вот это уже как минимум... может есть смысл тогда закопать отдельный контур?

Если присоединились уже к свае выполните так как озвучил elalex, Вбейте рядом вертикальный заземлитель и присоедините его к этой свае. Добавлю,что его глубина должна быть ниже глубины промерзания для вашего региона.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Вертикальные забиваешь,горизонтальными связываешь, и горизонтальные не надо глубоко,лишь бы не спотыкаться об них!

Нужно лижбы эта конструкция находилась ниже глубины промерзания. Иначе зимой резко ухудшиться его сопротивление,а тч увеличится. Парою на коротких заземлителях становится так, что ЗУ и не было вовсе.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 18:15

За 40 лет,живя на Кубани,раз промерзло на 35-40 см!Это был коллапс!Ни канализации,ни воды,в частном секторе!
И строя навес,в прошлом году,один инженер-проектировщик мне сказал,что фундамент,в нашем регионе,рассчитывается от 80см,потому как в 1937году,был факт промерзания 80см!
Это я Костя про то,что все индивидуально!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 18:19

Константин писал(а):Источник цитаты Парою на коротких заземлителях становится так, что ЗУ и не было вовсе.

По моему видению,вертикальные электроды,не могут быть менее 1,8м!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 18:33

Надо учитывать не только промерзание, но и "усыхание" грунтов, но в данном случае, при таком уровне ГВ, не исключено, что усыхание не грозит и спокойно можно обойтись парочкой нормальных штырей, вбитых в грунт на глубину -15 см с такой же траншеей промежду них для шинки. Я тАк думаю. Вообще, в таких случаях интересно бы знать регион, если это не " п/я Красноярск-60" или что-то подобное. :cool:
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 18:36

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты Парою на коротких заземлителях становится так, что ЗУ и не было вовсе.

По моему видению,вертикальные электроды,не могут быть менее 1,8м!

А я щЕтаю так- если нет сил махать кувалдометром по трубе длиной 3 метра, проще две по портола метра...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение Константин » 19 окт 2016, 19:12

mastervictor писал(а):Источник цитаты По моему видению,вертикальные электроды,не могут быть менее 1,8м

ПАВ писал(а):Источник цитаты Надо учитывать не только промерзание, но и "усыхание" грунтов,

Рекомендуемая глубина для вертикальных заземлителей до грунтовых вод это только образное условие. Хорошо если под электродом есть вода,но, что будет если она замерзнет. Такое уже не раз показывали,помню на спец. технологии еще когда учился в техникуме, и тут вот на ютубе наталкивался на ролики и от мастеров и от инженеров и действующего персонала. Поэтому честно говоря как хорошее решение это сборные ЗУ для ручного вколачивания. Во бьешь так во бьешь по самые ..15-20 метров. И колотить удобно и необходимые Омы и условия для эксплуатации будут соблюдены.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Это я Костя про то,что все индивидуально!

Это точно,у каждого свое.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А я щЕтаю так- если нет сил махать кувалдометром по трубе длиной 3 метра, проще две по портола метра

Можно не кувалдой, а мощным ударным перфоратором если есть,а так надо набивать не только 3,а может и 4 и 5. Нужно сопротивление набрать необходимое. В случаи с естественными заземлителями это сделать проще. Их суммарное количество практически сразу набирает с лихвой его.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 19:21

А смысл махать кувалдометром и словами, если не данных про регион, Константин? Вечная мерзлота на 5 метрах, или о чем речь, давайте дождемся конкретных данных. Во времена СССР ЗУ всегда проверялись дважды в год- в максимальные минус и плюс, может, и здесь это имеет смысл?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 19:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты А я щЕтаю так- если нет сил махать кувалдометром по трубе длиной 3 метра, проще две по портола метра...

В случаи с ТС,двух метровые штыри,и без кувалды зайдут!
Арматура,легче катанки лезет в землю!Поливая из бутылки водичкой,я арматуру на 1+м руками в землю загоняю,далее не удобно,молотком 0,5 кг заходит остаток!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 19:58

Так это в Краснодарском крае поливать надо, или как и мне, а если до воды- по помидоры, куда еще лить? И с такой "влажностью" не надо столько забивать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 20:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты И с такой "влажностью" не надо столько забивать.

А мож ТС из Питера?!
Берем трос,к нему маховик от МТЗ-80,и в болото!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 20:08

Не только Питер, есть много на свете болот и грунтов всяких, гадаем дальше...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 20:22

ПАВ писал(а):Источник цитаты гадаем дальше...

Сегодня я плохо вангую,по пятницам лучше идет! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение ПАВ » 19 окт 2016, 20:29

Для тяпницы уже есть подарок.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 19 окт 2016, 20:48

Интригант!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение elalex » 19 окт 2016, 21:23

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты УГВ на глубине 15 см

Не могу найти, но где-то в правилах написано, что заземлители в воде запрещены. Идиотский пункт. Сваю - можно, а заземлитель - нельзя. Наверно, рассчитывают, что через заземлитель постоянно будет течь ток и разъест заземлитель.
Это проблема и водопроводных труб в земле. Опять не могу найти, что их можно использовать как заземлители, если ток не будет их разъедать, т.е. только в системе ТТ.


Константин писал(а):Источник цитаты Порою на коротких заземлителях становится так, что ЗУ и не было вовсе.

Это какое было сопротивление? Я тут для уменьшения тока утечки собираюсь вставить в РЕ резистор 20 кОм.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение IliaBkmz » 20 окт 2016, 09:29

Константин писал(а):Источник цитаты Если присоединились уже к свае выполните так как озвучил elalex, Вбейте рядом вертикальный заземлитель и присоедините его к этой свае. Добавлю,что его глубина должна быть ниже глубины промерзания для вашего региона.


Я еще ни чего не делал, хотя так обычно не принято, но я решил сначала посоветоваться, а потом уже делать, а то подводку к дому уже сделал не посоветовавшись, теперь не знаю как и быть, но это тема для отдельного разговора.

Глубина промерзания - это величина промерзания, когда либо за все время наблюдений, в 30 см, ее нельзя брать не в каком регионе:
Glubina-sezonnogo-promerzanija-grunta.jpg

Как можно прочитать под аватаркой (хотя ванговать, конечно проще чем читать) - я из Балашихи, это мос.обл.
Не смотря ни на какие УГВ, глубиной промерзания у нас принято считать 1,40м. Хотя конечно, этого и за 100 лет может не случиться...

По забиванию мет. предметов на глубину - весь инструмент есть. Скажу сразу - так для справки, при высоком УГВ, грунт - глина и суглинок и забить в нее, что либо, гораздо сложнее чем в песок - по опыту знаю.

elalex писал(а):Источник цитаты
Не могу найти, но где-то в правилах написано, что заземлители в воде запрещены. Идиотский пункт. Сваю - можно, а заземлитель - нельзя. Наверно, рассчитывают, что через заземлитель постоянно будет течь ток и разъест заземлитель.
Это проблема и водопроводных труб в земле. Опять не могу найти, что их можно использовать как заземлители, если ток не будет их разъедать, т.е. только в системе ТТ.


Ну вот к концу второй страницы - тема окончательно зашла в тупик...

elalex писал(а):Источник цитаты Это проблема и водопроводных труб в земле. Опять не могу найти, что их можно использовать как заземлители, если ток не будет их разъедать, т.е. только в системе ТТ.


Ну это как раз один из пунктов, сомнений, которые я перечислял. Многие говорят, мол фундамент и сгниет, так как ток будет утекать...
Вложения
p1.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение elalex » 20 окт 2016, 09:41

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Я еще ни чего не делал

Это очень хорошо.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты так обычно не принято

Это не принято среди сумасшедших и негодяев.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты это тема для отдельного разговора

Это тема общего разговора про дом.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Глубина промерзания

К черту глубину промерзания. Это тема проектировщиков и электриков 1 мира, это не для Вас.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты По забиванию

Больше никакого забивания.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты тема окончательно зашла в тупик

Лично я никакого тупика не вижу.


IliaBkmz писал(а):Источник цитаты ток будет утекать

При ТТ это,возможно, постоянно будет ток десятки миллиампер, а при замыкании фазы на корпус меньше 1А в течение 0,01сек. Чего-то я думаю, сильно сваи не съест. Если сильно за них боитесь - забейте рядом стержень 1м.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение IliaBkmz » 20 окт 2016, 09:48

elalex писал(а):Источник цитаты Это не принято среди сумасшедших и негодяев.

Я сказал, с иронией.
elalex писал(а):Источник цитаты Это тема общего разговора про дом.

боюсь утомить своими вопросами и испугать своей схемой подключения
elalex писал(а):Источник цитаты К черту глубину промерзания. Это тема проектировщиков и электриков 1 мира, это не для Вас.

Я это изучал, совсем по другому поводу, в плане электрики - уж точно не для меня.
elalex писал(а):Источник цитаты Больше никакого забивания.

ТАк можно контур забить или нет, что - то я не допонял?
elalex писал(а):Источник цитаты При ТТ это,возможно, постоянно будет ток десятки миллиампер, а при замыкании фазы на корпус меньше 1А в течение 0,01сек. Чего-то я думаю, сильно сваи не съест. Если сильно за них боитесь - забейте рядом стержен

В принципе мысль ясна, спасибо.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение mastervictor » 20 окт 2016, 10:03

542.2.3 В качестве заземляющих электродов могут быть использованы:

- подземные конструктивные элементы фундаментов (фундаментное заземление);

- листы;

- металлическая арматура железобетона (за исключением напряженного железобетона), расположенного в земле;

- стержни или трубы;

- полоса или проволока;

- металлические оболочки или другие металлические покровы кабелей в соответствии с местными условиями или требованиями;

- другие, проложенные в земле, металлические изделия в соответствии с местными условиями или требованиями.

Примечание - Использование труб водопроводных систем допускается по согласованию с их владельцем.

IliaBkmz, почитай,интересный документ!Много вопросов отпадет!
ГОСТ Р 50571.5.54-2011
( МЭК 60364-5-54:2002)
СПС Востоку!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Винтовые сваи в качестве контура заземления

Сообщение Константин » 20 окт 2016, 17:22

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты хотя так обычно не принято,

Вы сделали правильно. На это даже есть старая и мудрая поговорка. Семь раз отмерь и один раз отрежь.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Как можно прочитать под аватаркой (хотя ванговать, конечно проще чем читать) - я из Балашихи, это мос.обл.

Немного сажу не по теме. Удивительная особенность наблюдаю уже не первый раз. В нашем регионе есть Деревня тоже Балашиха. Месяц назад ездил на ферму почти под самой границей с Казахстаном выполнять ремонт электрокотла. Так проезжал Луганск мимо :smile: Если не указывать регион или область так и заблудиться честно слово не долго.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты По забиванию мет. предметов на глубину - весь инструмент есть. Скажу сразу - так для справки, при высоком УГВ, грунт - глина и суглинок и забить в нее, что либо, гораздо сложнее чем в песок - по опыту знаю.

В моем регионе где живу пучковые грунты. Весьма болотистая местность. Как то раз 6 метровый электрод смонтировали не ударив не разу. Привезли на место, как раз дождичек не большой прошел. Взялись втроем за него повисли раз ушел в низ,повисли второй опять ушел в низ. И третий как говориться контрольный тоже вниз по самый край почти. Все 6 метров так и опустили. Иногда вот так и бить не приходится.
elalex писал(а):Источник цитаты Это тема проектировщиков и электриков 1 мира, это не для Вас.

Как не для него. Банального чтобы работала ему, что не нужно?
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты ТАк можно контур забить или нет, что - то я не допонял?

Можно. Как мастер, а именно от лица ОПРТ скажу, что легче проверять и обслуживать заземлители отдельно смонтированных.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей