Опрессовка кабельных наконечников

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Опрессовка кабельных наконечников

Сообщение Serega » 10 окт 2016, 23:14

Здравствуйте.

Позвольте несколько вопросов, касающихся опрессовки проводов кабельными наконечниками типа ТМЛ.
Есть провод ПуГВ 35 кв.мм. Его нужно оконцевать кабельным наконечником. Если завести провод в наконечник 35 кв.мм., остается свободным примерно 1/4 - 1/5 площади сечения наконечника. А в наконечник 25 кв.мм. провод чуть чуть не заходит (мешает небольшое количество проволочек) Знаю, откусывать их нельзя. Опрессовал наконечник 35 кв.мм. ручным прессом, матрицей "35". После окончания опрессовки с некоторых проводов наконечник можно было стянуть без особого труда. Доопрессовал этот же наконечник матрицей "25", но не до конца цикла, разблокировал где-то на середине цикла (боялся продавить наконечник). Провод уже не вытянуть.
Вопросы такие.

1. Как лучше делать - так, как сделал я, или все же нужно было откусить несколько проволочек (остающегося сечения хватало по пропускной способности) с тем, чтобы провод зашел в наконечник плотно, без пустот и опрессовать один раз, матрицей "25". Просто я подумал, может это было бы тоже не правильно и после завода в провод в наконечник в нем и должно оставаться какое-то свободное пространство, чтобы при опрессовке жилу не передавило бы слишком сильно (не перекусило). На последнюю мысль наводит еще и то, что, сколько бы я не видел наконечников (даже стандарта КВТ, которые как раз и позиционируются как максимально соответствующие сечению провода) после заведения в них ГОСТовского провода (специально проверял: сечение соответствует заявленному номиналу) провод в них попросту болтается (незаполненым порой остается чуть ли не треть, а то и половина наконечника).

2. Если доопресовывать меньшей, чем номинал наконечника матрицей, то как понять, когда разблокировать? Можно ли как-то это определить ( например, опрессовывать на 1\3 цикла, половину и т.д.) ? Или допустимо, если хватает сил, опрессовывать до конца. Не лопнет ли в таком случае наконечник ?

3. Принципиально ли, чтобы плоскость облоя ("ушей") совпадала с плоскостью хвостовика ? Или наконечник в матрице можно располагать как угодно ?

4. Как проверить, качество опрессовки ? Можно ли на практике проверять так: после определенного хода пуансона, скажем, половины, пробовать вытягивать провод из наконечника, если провод не вытягивается, после полного цикла опрессовка будет качественной ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение elalex » 11 окт 2016, 01:49

Serega писал(а):Источник цитаты откусывать их нельзя

Почему?


Serega писал(а):Источник цитаты остающегося сечения хватало по пропускной способности

Чего-то я думаю - если отрезать половину проволок - будет нормально.


Serega писал(а):Источник цитаты сечение

Нельзя измерять.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Dekal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:40
Репутация: 6
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение Dekal » 11 окт 2016, 05:32

Serega писал(а):Источник цитаты
Не лопнет ли в таком случае наконечник ?


Если чуть болтается в наконечнике...брали плашку одну на размер меньше...в Вашем случае 35/25...и нормально получается..
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение Serega » 11 окт 2016, 06:25

Спасибо, Elalex и Dekal.

Dekal писал(а):Если чуть болтается в наконечнике...брали плашку одну на размер меньше...в Вашем случае 35/25...и нормально получается..

Вы имеете в виду, пуансон - на 35, а матрицу - на 25 ? Или и пуансон и матрицу - на 25 ?

И еще. Часто видел, что, после опрессовки, место примыкания изоляции провода к трубчатой части наконечника промотано изолентой. Нужно ли так делать и, если нужно, зачем ?
Dekal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:40
Репутация: 6
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение Dekal » 11 окт 2016, 08:59

Serega писал(а):Источник цитаты Спасибо, Elalex и Dekal.

Dekal писал(а):Если чуть болтается в наконечнике...брали плашку одну на размер меньше...в Вашем случае 35/25...и нормально получается..

Вы имеете в виду, пуансон - на 35, а матрицу - на 25 ? Или и пуансон и матрицу - на 25 ?

И еще. Часто видел, что, после опрессовки, место примыкания изоляции провода к трубчатой части наконечника промотано изолентой. Нужно ли так делать и, если нужно, зачем ?

на место примыкания одеваем термоусадку с цветовой маркировкой
Вложения
elektromontazhnye_raboty_po_prokladke_kabelya_i_opressovka_nakonechnikov2.jpg
elektromontazhnye_raboty_po_prokladke_kabelya_i_opressovka_nakonechnikov2.jpg (10.46 КБ) 3861 просмотр
descr_img60.jpg
descr_img60.jpg (5.61 КБ) 3861 просмотр
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение mastervictor » 12 окт 2016, 09:46

Serega писал(а):Источник цитаты наконечниками типа ТМЛ.

"Дурные" наконечники,давим их матрицей,на размер меньше.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

опрессовка кабельных наконечников

Сообщение tupos » 13 окт 2016, 05:21

Serega, для отечественных наконечников нужно пользоваться "накалывающим" инструментом. Шестигранные (гексагональные) инструменты предназначены для наконечников стандарта DIN.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей