Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 09 окт 2016, 15:40

Доброго времени суток, уважаемые. Помогите "спроектировать"...

Вводные данные: дом 45 года постройки, из дерева с несущими кирпичными стенами, на лестнице электрический "стояк" из трёх фаз и рабочего нуля, раздающий электричество на три квартиры. Заземления нет. Провода в "стояке" 10-ка. На лестнице в щитке стоит 1-полюсной вводной автомат 25А. Проводка в квартире была сделана следующим образом: с лестницы провода заходили в квартиру на счётчик, с него на четыре автомата по 25А, с них на потребителей. Автоматы изначально стояли двумя парами - на свет и на розетки (на фазы и нули). В своё время нам поставили пятый автомат на 16А на две розетки шлейфом для стиральной машины и "трио" (газовая плита, электродуховка и посудомойка "в одном флаконе"). Пользовались стиралкой и трио раздельно. Вся проводка в квартире была сделана парой одножильных алюминиевых проводов.

Делаю капитальный ремонт. Вся проводка в квартире уже заменена на медные ВВГ (нг). Проводка делалась без распаянных коробок. Из каждой комнаты идёт отдельный 3х2,5 на свет (к выключателю) и 3х2,5 на розетки (к первой, остальные в комнате шлейфом). Итого, в квартирный электрический ящик (бокс) приходят 12 проводов 3х2,5 от потребителей.

Собственно вопрос в организации схемы самого электрического ящика. Есть два варианта (мой и знакомого электрика).
Мой вариант следующий: вводной автомат на лестнице меняется на двухполюсной 40А. С него ток идёт на имеющийся (переносимый в процессе в ящик) трёхтарифный счётчик Меркурий. От счетчика ток идёт на УЗО 63А. С него раздаётся на 4 автомата по 25А. С них провода заходят в кросс-модуль 4х7, который коммутирует провода от потребителей. Нули и заземление от потребителей коммутируются в боксе шинами.
Вариант знакомого электрика следующий: вводной автомат на лестнице меняется на двухполюсной 40А. С него ток идёт на имеющийся (переносимый в процессе в ящик) трёхтарифный счётчик Меркурий. От счетчика ток идёт на УЗО 63А. До этого момента наши варианты совпадают. Но в этом варианте с УЗО ток раздаётся на 6-7 автоматов по 25А, а с них без всяких кросс-модулей напрямую потребителям. Нули и заземление также коммутируются шинами.

Собственно, написание всего этого текста привело меня к выводу, что вопрос, собственно, в использовании кросс-модуля, который на мой непрофессиональный потребительский взгляд, позволит удобнее скоммутировать потребителей.

Что скажете, уважаемые?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 09 окт 2016, 21:54

Consigliere писал(а):Источник цитаты Мой вариант следующий: вводной автомат на лестнице меняется на двухполюсной 40А. С него ток идёт на имеющийся (переносимый в процессе в ящик) трёхтарифный счётчик Меркурий.


1. Каким образом с двух полюсного автомата вы подаете напряжение на счетчик трехфазный.

Consigliere писал(а):Источник цитаты На лестнице в щитке стоит 1-полюсной вводной автомат 25А.

Consigliere писал(а):Источник цитаты вводной автомат на лестнице меняется на двухполюсной 40А.


2. 25 А это 5,5 кВт нагрузки, а 40А это 8,8 кВт нагрузки. На основании чего вы увеличиваете нагрузку потребителя. Вы проверяли пропускную способность по сечению провода стояка. Или это по принципу. После меня хоть потоп.
СП31-110
Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру

Consigliere писал(а):Источник цитаты С него раздаётся на 4 автомата по 25А

3. Автомат на 25 А не может быть групповым при сечении кабеля 3*2,5, так как это завышен автомат для такого кабеля.

Consigliere писал(а):Источник цитаты Нули и заземление также коммутируются шинами.


4. У вас нет там заземления, и быть не может, так как сечения проводов в стояке 10 , ( если только это не медный провод)
ПУЭ
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
СП 31-110
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Я бы вам посоветовал немного проштудировать
ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий

В частности
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное)
Определение номинальных рабочих токов вводных и защитных аппаратов щитков
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 10 окт 2016, 00:17

Восток писал(а):Каким образом с двух полюсного автомата вы подаете напряжение на счетчик трехфазный.

Я не писал о "трёхфазном" счетчике. У меня сказано "трёхтарифный". Там, насколько я знаю, одна фаза и, скорее всего, один рабочий ноль. Точнее сказать пока не могу, ибо проводка на данный момент скрыта... Впрочем, может быть, что рабочий ноль просто идёт мимо, но рядом со счетчиком...

Восток писал(а):25 А это 5,5 кВт нагрузки, а 40А это 8,8 кВт нагрузки. На основании чего вы увеличиваете нагрузку потребителя. Вы проверяли пропускную способность по сечению провода стояка.
СП31-110
Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру

Простите, понимаю, что это форум электриков, но я таковым не являюсь. Приводимые Вами абревиатуры мне мало что говорят... Вместе с тем, упомянутый Вами ГОСТ и его Приложение Б в пункте Б.4 говорят о "расчётной мощности" в 7 кВт на газифицированную квартиру, а у меня максимальное (если всё включить) около 13 кВт.
Кстати, провода стояка как "10-ка" это знакомый электрик на глаз определил. Возможно, немногим больше... Я, честно говоря, не знаю алюминий там или медь. Подозреваю первое, ибо дом 45 года и в квартире был алюминий. Хотя, капремонт где-то в конце 70-х наверняка был, ибо водяные стояки отопления (которые изначально шли в стенах) идут в комнатах... Возможно на лестнице тогда и медь провели...

Восток писал(а):Автомат на 25 А не может быть групповым при сечении кабеля 3*2,5, так как это завышен автомат для такого кабеля.

Да, я читал это на сайте и форуме... Вместе с мнением, что именно так большинство и делает... Допускаю, что большинство ошибается. Ваш совет? 20А? 16А?

Восток писал(а):У вас нет там заземления, и быть не может, так как сечения проводов в стояке 10 (если только это не медный провод).

Чуть выше на это ответил. Тут отмечу, что капремонт электропроводки в доме намечен на 2019 год и есть надежда, что заземление проведут. Квартирную проводку, проводя капремонт квартиры, делаю с заземлением уже сейчас. Проведут землю по дому - останется только подцепить выходящий из квартиры желтый провод. Пока можно просто изолентой замотать... Или может что-то ещё посоветуете?

Восток писал(а):Я бы вам посоветовал немного проштудировать ГОСТ Р 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий"

Спасибо за совет. Выше отметил, что не электрик, но юрист. Ознакомившись с указанным ГОСТом в очередной раз убедился, что нормативная база, к сожалению, не поспевает за развитием общества... Пример с пунктом Б.4 выше.

Вообще же, мой вопрос был скорее об использовании кросс-модуля в щитке для разводки фазных проводов... Имеется в виду вот такая штуковина: http://m.leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elektricheskie_shchity/aksessuary_dlya_shchitov/12407377/... Обращаю внимание, на сайте магазина пишут, что это нулевая шина... На самом изделии написано 3L+PEN... Зрительно разницы в шинах нет, а значит где 3L, там можно и 4 развести...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 10 окт 2016, 01:36

Consigliere писал(а):Источник цитаты Я не писал о "трёхфазном" счетчике. У меня сказано "трёхтарифный".

Прошу прощение . Бегло прочел.
Consigliere писал(а):Источник цитаты Приводимые Вами абревиатуры мне мало что говорят... Вместе с тем, упомянутый Вами ГОСТ и его Приложение Б в пункте Б.4 говорят о "расчётной мощности" в 7 кВт на газифицированную квартиру, а у меня максимальное (если всё включить) около 13 кВт.
Кстати, провода стояка как "10-ка" это знакомый электрик на глаз определил. Возможно, немногим больше... Я, честно говоря, не знаю алюминий там или медь. Подозреваю первое, ибо дом 45 года и в квартире был алюминий. Хотя, капремонт где-то в конце 70-х наверняка был, ибо водяные стояки отопления (которые изначально шли в стенах) идут в комнатах... Возможно на лестнице тогда и медь провели...
СП 31-110 это Свод правил по которому делается расчет нагрузки на квартиры , и определяется сечение проводов стояка, а так же вводные автоматы на квартиру.
От 4,5 кВт и выше это уже новые нормы, а ваш стояка рассчитан по нормам примерноудельная норма 2-3 кВт на квартиру.

Consigliere писал(а):Источник цитаты нормативная база, к сожалению, не поспевает за развитием общества...

В старый фонд невозможно применить новые нормативы, без полной реконструкции электрических сетей, начиная с ТП ( трансформаторной подстанции).

По поводу применения кросс-модуля, это зависит от схемы и монтажа щитка. А так каждая шина рассчитана на определенный ток, и эти шины будут одинаковы так как их сечение определяется по ПУЭ пункт 1.7.126
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 10 окт 2016, 04:52

Consigliere писал(а):Источник цитаты Заземления нет.

Если дОроги имущество и жизнь, придется сделать своё.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Провода в "стояке" 10-ка

Если алюминий (посмотрите), это 25кВт на парадное. На сколько квартир?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Вся проводка в квартире уже заменена

Выключатели и розетки поставлены?


Consigliere писал(а):Источник цитаты 3х2,5 на свет

Достаточно было и 3х1,5.


Consigliere писал(а):Источник цитаты 3х2,5 на розетки

Лишняя трата денег. Если хотите защитить розетки от перегруза, автомат более В13 ставить нельзя. Лучше бы 2 кабеля 3х1,5.


Consigliere писал(а):Источник цитаты шлейфом

Шлейф правильный или неправильный?


Consigliere писал(а):Источник цитаты без распаянных коробок

У Вас много денег? На все защиты хватит?


Consigliere писал(а):Источник цитаты проводов

Кабелей.


Consigliere писал(а):Источник цитаты 12 проводов 3х2,5 от потребителей

Нарисовать сможете?


Consigliere писал(а):Источник цитаты вводной автомат на лестнице меняется на двухполюсной 40А

1.Достаточно и 1-полюсного.
2.Сначала посчитайте, сколько кВт из 25 общих выделено на квартиру. Потом поговорим про номинал автомата и его защитную характеристику.


Consigliere писал(а):Источник цитаты От счетчика

Моя типичная схема питания квартиры (Вложение)


Consigliere писал(а):Источник цитаты кросс-модуль

Consigliere писал(а):Источник цитаты шинами

Никогда не применяю никаких клеммников.


Consigliere писал(а):Источник цитаты удобнее скоммутировать потребителей.
Будете делать сами?


Consigliere писал(а):Источник цитаты я таковым не являюсь

Придется стать, хотя бы для технического надзора над нанятым электриком. Вы должны знать, что, почему и как должно быть сделано. Иначе придет кто-то, сделает что-то как-то, получит деньги и исчезнет без следа, а потом будете распутывать.


Consigliere писал(а):Источник цитаты упомянутый Вами ГОСТ

Это ГОСТ для производителей щитков. Вас он практически никак не касается.


Consigliere писал(а):Источник цитаты на глаз определил

Нужно измерить пластмассовыми или бумажной штангелем или линейкой.


Consigliere писал(а):Источник цитаты есть надежда, что заземление проведут

Если и проведут, то с ним лучше не связываться.


Consigliere писал(а):Источник цитаты что-то ещё посоветуете?

Сделать своё заземление ТТ.


Consigliere писал(а):Источник цитаты юрист

Нам на форуме тоже нужен. Оставайтесь.


Consigliere писал(а):Источник цитаты мой вопрос был скорее об использовании кросс-модуля

А так всегда - спрашивают про мелочь, а оказывается, что нужно переделывать всю проводку.
Вложения
Схема питания квартиры.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 10 окт 2016, 09:28

Извините, чуть изменю стиль цитирования и ответов... с телефона каждой цитате отдельно теги вставлять не удобно...

Восток писал(а):Источник цитаты
1. В старый фонд невозможно применить новые нормативы, без полной реконструкции электрических сетей, начиная с ТП (трансформаторной подстанции).
2. По поводу применения кросс-модуля, это зависит от схемы и монтажа щитка.

1. Ввод в подъезд от трансформаторной подстанции во дворе лет пять назад переложили круглым кабелем сантиметров 10 в диаметре... Саму подстанцию каждый год чего-то колупают...
2. Вроде описал всё словами...
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 10 окт 2016, 10:15

Аналогично, прошу простить за стиль цитирования и ответов...

elalex писал(а):Источник цитаты
1. Если дОроги имущество и жизнь, придется сделать своё.
2. Если алюминий (посмотрите), это 25кВт на парадное. На сколько квартир?
3. Выключатели и розетки поставлены?
4. Достаточно было и 3х1,5.
5. Лишняя трата денег. Если хотите защитить розетки от перегруза, автомат более В13 ставить нельзя. Лучше бы 2 кабеля 3х1,5.
6. Шлейф правильный или неправильный?
7. У Вас много денег? На все защиты хватит?
8. Кабелей.
9. Нарисовать сможете?
10.1. Достаточно и 1-полюсного.
10.2. Сначала посчитайте, сколько кВт из 25 общих выделено на квартиру. Потом поговорим про номинал автомата и его защитную характеристику.
11. Моя типичная схема питания квартиры (Вложение)
12. Никогда не применяю никаких клеммников.
13. Будете делать сами?
14. Придется стать, хотя бы для технического надзора над нанятым электриком. Вы должны знать, что, почему и как должно быть сделано. Иначе придет кто-то, сделает что-то как-то, получит деньги и исчезнет без следа, а потом будете распутывать.
15.Нужно измерить пластмассовыми или бумажной штангелем или линейкой.
16. Если и проведут, то с ним лучше не связываться.
17. Сделать своё заземление ТТ.
18. Нам на форуме тоже нужен.
19. А так всегда - спрашивают про мелочь, а оказывается, что нужно переделывать всю проводку.


1. Каким образом сделать своё заземление, живя на 6 этаже многоквартирного дома в центре Москвы?
2. Привет Питеру :). На площадке - 6 квартир, два электро "стояка". В стояке 3 фазы на три квартиры и общий для трёх квартир ноль. Этажей в доме восемь, но на первом одна квартира и не знаю от какой фазы она запитана, но ноль мой же. Получаем, что фаза на 7-8 квартир, а ноль на 22.
3. Само собой.
4. Да, знаю. Так получилось. В электрике фраза "больше не меньше" работает?
5. В13 - расшифруйте юристу. Чем лучше на розетки два кабеля 3х1,5 в сравнении с одним 3х2,5? Я и так штроб по квартире наковырял... Напомню, что были вообще две алюминиевых отдельных жилы. Кстати, всего в квартире была одна розеточная линия - все розетки объединяла (по одной в комнате)... Надоели удлинители.
6. Поясните юристу. :) Что значит правильный шлейф, а что неправильный...
7. Уже описывал... Раньше все розетки защищались одним автоматом на фазе и одним на нуле (оба 25А). Аналогично со светом. Исключение стиралка и описанное выше "трио" (на них стоял свой автомат 16А). Касательно вопроса о количестве денег... Мой дедушка всегда говорил и, слава Богу, продолжает, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".
8. Да, простите. Для меня это одно и тоже, каюсь.
9. Нет, наверное. Да и смысл?
10.1. Раньше на нулях автоматы стояли в квартире. Теперь не будут, видимо. Поэтому и планируется общий автомат на ноль (один полюс двух полюсного) на лестнице... Ну, простите, если что-то не то пишу... Я так понял эту идею.
10.2. Как мне узнать цифру, которую необходимо делить на 7 или 8? Поверить Вам на слово, что там 25?
11. Спасибо, хоть для не электрика и не очень понятно...
12. Интересно. А чем (как) Вы соединяете нулевые и земляные жилы от потребителей?
13. Сделал (уже) сам до щитка. На щиток под напряжением позвал знакомого электрика. Был свой план, был предложен им. О том и вопрос в первом сообщении.
14. Ответ отчасти выше в пункте 13, отчасти в том, что это электрик из тетиного ЖЭКа, которого знаем лет -цать и который почти всё глобальное по электрике делал (включая тот самый вышеупомянутый автомат на 16А, например).
15. Да, уже понял. Штангена нет, линейкой примерно попробую :).
16. Почему с официальным заземлением лучше не связываться? Вы же, возможно, даже наверняка, пользуетесь официальной фазой и нулём...
17. Ответил в первом пункте. На 6 этаже своё - это к батарее, но кто-то похоже уже так сделал (щиплется периодически), потому я не буду...
18. Всё возможно :).
19. Переделывать - это вряд ли. Долго, качественно, своими руками, ибо для себя.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 10 окт 2016, 15:57

Consigliere писал(а):Источник цитаты Каким образом сделать своё заземление, живя на 6 этаже многоквартирного дома в центре Москвы?

1.8-этажный дом из дерева с несущими кирпичными стенами? В каком смысле из дерева?
2.Если дом ж/бетонный - лучше от арматуры. Можно найти заземлённое железо на лестничной клетке. Можно спустить и натянуть трос по стене на улицу.


Consigliere писал(а):Источник цитаты фаза на 7-8 квартир,

Получается, на квартиру 1кВт. Ну 2-3кВт, но брать 13кВт - Вам не позволят. Посадите стояк, Вас вычислят и вернут автомат 25А.


Consigliere писал(а):Источник цитаты фраза "больше не меньше" работает

Работает, но с дополнительными проблемами и за дополнительные деньги. Нужно бы узнать, как сработало у Вас. А именно - как были подсоединены провода к розеткам.


Consigliere писал(а):Источник цитаты расшифруйте юристу

Чтобы делать электрику себе самому, нужно пройти некоторое обучение. Сначала почитать статьи на сайте нашего Админа:
zametkielectrika.ru
Статья про ВТХ - время-токовые характеристики автоматов.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Чем лучше на розетки два кабеля 3х1,5 в сравнении с одним 3х2,5?

Повышенная надежность и безопасность (при применении автоматов 13А вместо 25А) электроснабжения каждой комнаты, облегчение монтажа и ремонта.
2 розеточные группы 3х1,5=3кВт лучше, чем 1 группа 3х2,5=3кВт.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Я и так штроб по квартире наковырял

Количество штроб от количества групп питания не зависит.

Consigliere писал(а):Источник цитаты Что значит правильный шлейф, а что неправильный

(Вложение) Все остальные шлейфы - неправильные.


Consigliere писал(а):Источник цитаты "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"

Но достаточно богаты, чтобы делать монтаж без соединительных коробок?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Да и смысл?

Целиком понять, что Вы наделали.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Я так понял эту идею.

Какую идею? Что имеет смысл иметь защиту ноля? Лично я считаю, что достаточно только фазы. А 1-полюсные автоматы в ноле запрещено ставить уже 50 лет.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Поверить Вам на слово, что там 25?

Узнайте материал и сечение стояковых проводов, их нагрузочную способность и поделите на количество квартир.


Consigliere писал(а):Источник цитаты для не электрика и не очень понятно

Прежде чем делать ремонт, нужно было хоть немного подучиться. Предполагаю, у Вас получился опасный ремонт.


Consigliere писал(а):Источник цитаты А чем (как) Вы соединяете нулевые и земляные жилы от потребителей?

Их соединять запрещено.


Consigliere писал(а):Источник цитаты электрик из тетиного ЖЭКа

Обычно - очень опасные люди.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Почему с официальным заземлением лучше не связываться?

У меня есть серия тем:
Об опасности применения общего РЕ несколькими собственниками
viewtopic.php?t=982

Об опасности применения клеммников РЕ в соединительных коробках
viewtopic.php?t=851

Об опасности системы заземления TN-C-S, c точки зрения elalex
viewtopic.php?t=595


Consigliere писал(а):Источник цитаты Всё возможно :).

Тогда разъясните мне и Востоку о возможности судебного преследования частного незарегистрированного электрика за его ошибки.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Переделывать - это вряд ли.

Тогда живите опасно.


Consigliere писал(а):Источник цитаты качественно

Чтобы так делать, нужно научиться.
Вложения
Безобрывный шлейфовый монтаж розеток.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 10 окт 2016, 20:25

elalex писал(а):1. 8-этажный дом из дерева с несущими кирпичными стенами? В каком смысле из дерева?
2. Если дом ж/бетонный - лучше от арматуры.
3. Можно найти заземлённое железо на лестничной клетке. Можно спустить и натянуть трос по стене на улицу.

1. В смысле большей части стен из дерева и деревянных перекрытий. У меня в квартире две кирпичных стены (одна внешняя, одна на лестницу).
2. Не мой случай.
3. Это не отменяет необходимости заземлить этот провод. В асфальт?

elalex писал(а):Получается, на квартиру 1кВт. Ну 2-3кВт, но брать 13кВт - Вам не позволят. Посадите стояк, Вас вычислят и вернут автомат 25А.

Сейчас стоит старый советский кондовый автомат на 25А и берётся 11 кВт. Вряд ли я такой один "на стояке".

elalex писал(а):Работает, но с дополнительными проблемами и за дополнительные деньги. Нужно бы узнать, как сработало у Вас. А именно - как были подсоединены провода к розеткам.

Вы определитесь. Мы говорили о кабелях 3х1,5 для света, которые у меня сделаны 3х2,5.

elalex писал(а):Чтобы делать электрику себе самому, нужно пройти некоторое обучение. Сначала почитать статьи на сайте нашего Админа: zametkielectrika.ru (Статья про ВТХ - время-токовые характеристики автоматов).

Чтобы делать электрику себе самому нужно только два фактора - руки чтобы из правильного места росли и голова на плечах была. Статьи читал, потому и залез со своим вполне конкретным вопросом на форум. Вы ответили, что клеммниками (шинами) не пользуетесь. Мой электрик сказал: "Работать будет, но мы так обычно не делаем..." Поскольку я не электрик, мне и интересно почему, если это на потребительский взгляд удобнее?

elalex писал(а):Повышенная надежность и безопасность (при применении автоматов 13А вместо 25А) электроснабжения каждой комнаты, облегчение монтажа и ремонта.
2 розеточные группы 3х1,5=3кВт лучше, чем 1 группа 3х2,5=3кВт.

Как у Вас при разном сечении провода получаются одинаковые киловатты на одной розетке?

elalex писал(а):Количество штроб от количества групп питания не зависит.

Зависит их ширина.

elalex писал(а):(Вложение) Все остальные шлейфы - неправильные.

До сих пор было от одной розетки удлинителями. Частично - проводом от этой одной розетки были сделаны другие розетки (по сути, тот же удлинитель). Теперь провод от щитка идёт на клеммы первой розетки, от них на вторую и так далее (максимум четыре). Те же удлинители, но сделаные более безопасно и убранные в гипсовые стены, а не под плинтус.

elalex писал(а):Но достаточно богаты, чтобы делать монтаж без соединительных коробок.

В деревянном доме это может выйти дешевле, ибо меньше соединений.

elalex писал(а):Целиком понять, что Вы наделали.

Заменил проводку. Как схема заменённой проводки поможет Вам понять, как конкретно это сделано?

elalex писал(а):Какую идею? Что имеет смысл иметь защиту ноля? Лично я считаю, что достаточно только фазы. А 1-полюсные автоматы в ноле запрещено ставить уже 50 лет.

Ну вот видите... Клеммниками Вы не пользуетесь, ноль не защищаете... У меня в квартире ещё месяц назад группа света и группа розеток были защищены по нулю. При чём это не менялось с 89-го года, когда мы в эту квартиру въехали. А с учётом того, что до нас тут жила "бабушка-божий одуванчик", подозреваю, что с момента строительства дома.

elalex писал(а):Узнайте материал и сечение стояковых проводов, их нагрузочную способность и поделите на количество квартир.

Да, сделаю. Вопрос на форуме не в этом.

elalex писал(а):Прежде чем делать ремонт, нужно было хоть немного подучиться. Предполагаю, у Вас получился опасный ремонт.

"Предположение - мать всех провалов".

elalex писал(а):Их соединять запрещено.

Нулевые кабели (или кабели заземления)? Да ладно, а зачем же шины продают? И почему на большинстве схем нулевые (или заземление) соединены шинами? Не говоря уж о существовании PEN.

elalex писал(а):Обычно - очень опасные люди.

Не разделяю мнения, что "человек человеку - волк", скорее "товарищ и брат". Но всё от человека, конечно, зависит.

elalex писал(а):У меня есть серия тем:

Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

elalex писал(а):Тогда разъясните мне и Востоку о возможности судебного преследования частного незарегистрированного электрика за его ошибки.

Такие же, как когда Вас соседи залили.

elalex писал(а):Тогда живите опасно.

Как Вы недоверчивы. Подозреваю, что сделал существенно безопаснее, чем сделал бы любой приглашённый электрик, например Вы, ибо повторюсь - делал для себя.

elalex писал(а):Чтобы так делать, нужно научиться.

Да нет, чтоб поставить розетки и выключатели, провести кабели, повесить люстру, закрутить лампочку или забить гвоздь надо просто руки из правильного места иметь.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 11 окт 2016, 02:47

Consigliere писал(а):Источник цитаты Это не отменяет

Отменяет.


Consigliere писал(а):Источник цитаты В асфальт?

В грунт.


Consigliere писал(а):Источник цитаты берётся 11 кВт

Откуда знаете?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Вы определитесь.

Я всегда определяюсь, что нужно смотреть всю схему питания целиком - она всегда неправильная в целом и в частностях.




Consigliere писал(а):Источник цитаты голова на плечах была

Прошедшая обучение , а то и сдавшая экзамен.
Это не Ваша.


Consigliere писал(а):Источник цитаты почему

1.Нет никакой пользы и удобства в дополнительных контактах, без которых можно и нужно обойтись.
2.Опишите, какую Вы видите пользу и удобство.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Как у Вас при разном сечении провода получаются одинаковые киловатты на одной розетке?

А киловатты определяются не сечением, а автоматом. И если автомат одинаковый, то и киловатты одинаковые.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Зависит их ширина.

1.Очень слабо.
2.Вообще-то - сечение штробы. Лично я беру плату за погонный метр, независимо от сечения.


Consigliere писал(а):Источник цитаты идёт на клеммы первой розетки, от них на вторую и так далее

1.Идти можно по-разному. Существует по крайней мере 4 способа подсоединения к клеммам, все разного качества. Какой у Вас?
2.Последовательное соединение РЕ есть?


Consigliere писал(а):Источник цитаты меньше соединений

Неизвестно, как количество соединений влияет на стоимость. Тем более, если монтировать самому. И вообще - возможно ли уменьшить это количество.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Заменил проводку

Заменить можно по-разному. Это общее выражение, не говорящее ни о чем.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Как схема заменённой проводки поможет Вам понять, как конкретно это сделано?

Вас интересуют тайны моего мышления или проблемы Вашей проводки?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Ну вот видите...

Я не понял - Вы собираетесь выполнять правила или только рассуждать про историю своей квартиры?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Вопрос на форуме не в этом.

Я всегда превращаю вопрос: Правильно ли я закрутил эту гайку? в вопрос: Правильно ли сделана проводка всей квартиры?


Consigliere писал(а):Источник цитаты провалов

Каких еще провалов? Кто куда проваливается?


Consigliere писал(а):Источник цитаты Нулевые кабели (или кабели заземления)?

1.Нулевые жилы с жилами заземления. Чем быстрее научитесь электрической терминологии, тем быстрее Вас начнут понимать. Не хотите, чтобы понимали - можете не учиться.
2.Нулевые жилы групп выходят из выходной клеммы УЗО.
3.Все жилы заземления скручены.


Consigliere писал(а):Источник цитаты зачем же шины продают?

Потому что их покупают, как и наркотики.


Consigliere писал(а):Источник цитаты почему на большинстве схем нулевые (или заземление) соединены шинами?

Потому что людей не интересует упрощение монтажа.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Не говоря уж о существовании PEN.

Никакого PEN быть не должно. Это смертельно опасно.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Не разделяю мнения, что "человек человеку - волк", скорее "товарищ и брат".

Вы в какой области деятельности юрист?


Consigliere писал(а):Источник цитаты когда Вас соседи залили

Не вижу аналогии ситуаций.


Consigliere писал(а):Источник цитаты Подозреваю

Вы слишком самоуверенны.


Consigliere писал(а):Источник цитаты например Вы

Я так понял, мне лучше помолчать?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Familia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 05:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Familia » 11 окт 2016, 05:46

разговор уже пошел ни о чем
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 11 окт 2016, 18:55

elalex писал(а):
Consigliere писал(а):берётся 11 кВт
Откуда знаете?

От знания имеющейся в квартире электрической техники, её мощности и режима работы.
elalex писал(а):
Consigliere писал(а):голова на плечах была
Прошедшая обучение, а то и сдавшая экзамен. Это не Ваша.

Не хамите.
elalex писал(а):
Consigliere писал(а):Как у Вас при разном сечении провода получаются одинаковые киловатты на одной розетке?
А киловатты определяются не сечением, а автоматом. И если автомат одинаковый, то и киловатты одинаковые.

"А мужики то не знают..." А то запитывали бы электроплиты жилами сечением 0,5...
elalex писал(а):
Consigliere писал(а):меньше соединений
Неизвестно, как количество соединений влияет на стоимость. Тем более, если монтировать самому. И вообще - возможно ли уменьшить это количество.

Влияние не на стоимость, а на безопасность. Чем меньше соединений проводов, тем более безопасна проводка. Это очевидно. Нельзя всё в жизни измерить деньгами.
elalex писал(а):
Consigliere писал(а):Ну вот видите...
Я не понял - Вы собираетесь выполнять правила..?

Из Ваших уст вопрос звучит смешно. Вы же скручиваете провода, и даёте ссылки на "свои" темы, где размещаете видео об объединении нулевой жилы с заземляющей...

elalex писал(а):
Consigliere писал(а):например Вы
Я так понял, мне лучше помолчать?

По моему поводу или по поводу сделанной мной проводки - конечно, правильно поняли. Мне Ваше мнение "до лампочки".
Я задал совершенно конкретный вопрос об использовании кросс-модуля для коммутации фазных жил от потребителей. Вы клеммниками не пользуетесь, значит сказать что-то дельное не сможете... Вместе с тем, я отвечу на Ваш единственный вопрос по существу, но, скорее не для Вас, а для людей, которые могут помочь:

elalex писал(а):
Consigliere писал(а):почему

1.Нет никакой пользы и удобства в дополнительных контактах, без которых можно и нужно обойтись.
2.Опишите, какую Вы видите пользу и удобство.

1. Да, в дополнительных контактах - согласен. Это плохо по разным причинам.
2. Польза в следующем: мелкий ремонт и перераспределение нагрузок. Моя схема, напомню, заключалась в том, что фазные жилы от потребителей коммутируются на кросс-модуле 4х7 (4 шины по 7 контактов), а эти четыре шины запитаны от автоматов. С моей точки зрения ("потребителя-не электрика" с руками) это значит, что я самостоятельно могу: а) выключить автоматы и перераспределить потребителей в кросс-модуле; б) отключить входной автомат (или УЗО) и заменить групповой автомат, в каждый из которых входит гребенка от УЗО и выходит одна жила на кросс-модуль.
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение sadac » 12 окт 2016, 01:59

Consigliere писал(а):Источник цитаты Не хамите.

Consigliere писал(а):Источник цитаты Мне Ваше мнение "до лампочки".

Зря Вы так. До Вас просто пытаются достучаться. А Вы не слышите. Ув. elalex один из немногих кто реально помогает на этом форуме новичкам (неопытным электрикам - любителям).
Но для этого нужно иметь способность слушать и слышать :secret: .
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 12 окт 2016, 03:25

sadac писал(а):Зря Вы так. До Вас просто пытаются достучаться. А Вы не слышите. Ув. elalex один из немногих кто реально помогает на этом форуме новичкам (неопытным электрикам - любителям). Но для этого нужно иметь способность слушать и слышать

Не поймите не правильно, но меня Ваши местные форумные разборки мало интересуют. Меня интересовал ответ на конкретный вопрос.
Ув. elalex увёл разговор в сторону, цепляясь к словам. Это не помощь.



ВСЕМ:
По просьбам, предполагаемая схема:
cxema.JPG

Характеристики автоматов взяты с сайта Леруа Мерлен, то есть приведены как написано там...
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение sadac » 12 окт 2016, 03:41

Consigliere писал(а):Источник цитаты меня Ваши местные форумные разборки мало интересуют

Меня сложно отнести к "местным". Не вышел...
Consigliere писал(а):Источник цитаты Есть два варианта (мой и знакомого электрика).

Насколько я понимаю они мало чем друг от друга отличаются. И оба являются неправильными.
Выше Вам все подробно ув. elalex и ув. Восток написали.
Consigliere писал(а):Источник цитаты не электрик, но юрист

Даже если судебный ... Это не поможет. Отвечать то Вам :wink: .
elalex писал(а):Источник цитаты А так всегда - спрашивают про мелочь, а оказывается, что нужно переделывать всю проводку.

:sad: :fool2:
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 12 окт 2016, 06:29

sadac писал(а):Меня сложно отнести к "местным". Не вышел...

Зарегистрированы год назад - местный...
sadac писал(а):
Consigliere писал(а):Есть два варианта (мой и знакомого электрика).

Насколько я понимаю они мало чем друг от друга отличаются. И оба являются неправильными.

Давайте в контексте вопроса: мой вариант - фазная жила из УЗО через автоматы и кросс-модуль расходится на потребителей; вариант электрика - фазная жила из УЗО через автоматы расходится на потребителей. Если Вы знаете "более правильный", чем у электрика - поделитесь, думаю, что на данном форуме всем будет интересно.
sadac писал(а):Выше Вам все подробно ув. elalex и ув. Восток написали.

Ув. elalex, к сожалению, видимо, для меня, "клеммниками не пользуется". Всё остальное на большинстве форумов называется флудом.
Ув. Восток, к сожалению, ограничился фразой о том, что "это зависит от схемы и монтажа щитка"... Не готов согласиться с Вашим термином "подробно"...
Аватара пользователя
sadac
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:21
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение sadac » 12 окт 2016, 09:17

Consigliere писал(а):Источник цитаты Зарегистрированы год назад - местный...

"Местноскость" определяется не датой регистрации на форуме а профессионализмом.
Восток писал(а):Источник цитаты По поводу применения кросс-модуля, это зависит от схемы и монтажа щитка. А так каждая шина рассчитана на определенный ток, и эти шины будут одинаковы так как их сечение определяется по ПУЭ пункт 1.7.126

На мой "любительский" взгляд просто не знаю что еще можно к этому добавить.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение mastervictor » 12 окт 2016, 10:19

Consigliere писал(а):Источник цитаты видимо, для меня, "клеммниками не пользуется"

Точно в яблочко!!!У него скрутки!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 11:09

Consigliere писал(а):Источник цитаты ВСЕМ:
По просьбам, предполагаемая схема:


Ваша схема имеет место нарушения норм.
После счетчика у вас стоит УЗО на 300 мА и после него запитаны автоматы на 25 А
1. ПУЭ
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

СП 31-110
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.


ПУЭ
7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83. функции УЗО по пп. 7.1.79. и 7.1.84. могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.


Выводы. Вместо УЗО 300 мА установить УЗО на 30 мА.

По поводу ваших автоматов на 25 А
Их нужно заменить , но вопрос в том что у вас схема выполнена ( так называемая смешанная схема ) поэтому у вас сечения проводов на 2,5 И сечения проводов 1,5 попадают под один автомат, что приводит к сложности выбора номинала автомата.
Желательно было бы разнести сеть освещения отдельно а розеточную сеть отдельно.
А так исходя со схемы я бы ставил автоматы хотя бы на 16 А
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение ПАВ » 12 окт 2016, 11:26

Восток, схема уличного ВРУ согласно ТУ- АВ трехфазный, за ним УЗО трехфазное 300 мА, потом групповые УЗО 25А/30 мА, после них уже- АВ в доме на 16 и 10 ампер.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей