Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 11:35

Павл. У человека не уличное ВРУ а квартирный щиток.
Хотя в ПУЭ и говорится
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83. функции УЗО по пп. 7.1.79. и 7.1.84. могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение ПАВ » 12 окт 2016, 11:42

Вот двухступенчатая защите и будет, какая разница, где это ВРУ/щиток. Книга Коннова дает схему именно с такой раскладкой- 300/30 или 10 мА, по месту применения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 11:57

По нормам указана что 300 мА устанавливается на вводе в дом. ВРУ дома . Вот это уже забота ЖЕК. А в квартире целесообразно ставить на вводе в квартиру 30 мА что в практике и применяется.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 12 окт 2016, 13:27

Можно считать посетителей со стажем 1 год старожилами, но местными - только если они дают советы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение ПАВ » 12 окт 2016, 13:31

Восток писал(а):Источник цитаты Вот это уже забота ЖЕК.

Когда это ЖЭК был УЗО озабочен?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 12 окт 2016, 13:38

ПАВ писал(а):Источник цитаты Когда это ЖЭК был УЗО озабочен?

Восток далек от реальной жизни.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 13:44

ПАВ писал(а):Источник цитаты Когда это ЖЭК был УЗО озабочен?


Ну это вопрос риторический :wink:

elalex писал(а):Источник цитаты Восток далек от реальной жизни.


Это типа.
Вложения
5 копеек.jpg
Последний раз редактировалось Восток 12 окт 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 13:45

ПАВ писал(а):Источник цитаты Когда это ЖЭК был УЗО озабочен?


Ну это вопрос риторический :wink:

elalex писал(а):Источник цитаты Восток далек от реальной жизни.


Это типа.
5 копеек.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 12 окт 2016, 13:46

Восток писал(а):Источник цитаты Это типа.

Ну да. Нужно регулярно напоминать народу, чтобы не забывали, кто есть кто.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 13:50

Тогда вам сутками нужно сидеть на объекте, иначе пятаков не хватит сидя на форуме.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 12 окт 2016, 13:52

Восток писал(а):Источник цитаты сутками

Я сутками лежу в кровати под ноутбуком, и хватает на все форумы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 12 окт 2016, 18:23

sadac писал(а):
Восток писал(а):По поводу применения кросс-модуля, это зависит от схемы и монтажа щитка. А так каждая шина рассчитана на определенный ток, и эти шины будут одинаковы так как их сечение определяется по ПУЭ пункт 1.7.126

На мой "любительский" взгляд просто не знаю что еще можно к этому добавить.

Ну, можно было бы, хотя бы как ув. elalex, хоть это и банально, написать, что лишние контакты повышают риск КЗ и возгорания... Не я же электрик... Вот мой электрик, повторюсь, сказал: "Работать будет, но мы так не делаем". Почему так не делают не уточнил...

Восток писал(а):Ваша схема имеет место нарушения норм.
После счетчика у вас стоит УЗО на 300 мА и после него запитаны автоматы на 25 А...
Выводы. Вместо УЗО 300 мА установить УЗО на 30 мА.

Мой электрик сказал "0,3". Перевод в мА (х1000) дал 300.
У меня всю жизнь всё в квартире прекрасно работает и без УЗО. А вот подъездный щиток загорелся не более 3 месяцев назад (это к вопросу о ЖЭКе). Согласно ПУЭ, в целях противопожарной безопасности (что особенно актуально в деревянном доме) устанавливают именно 300 мА.
Но уточню у него, спасибо.

Восток писал(а):По поводу ваших автоматов на 25 А.
Их нужно заменить , но вопрос в том что у вас схема выполнена (так называемая смешанная схема) поэтому у вас сечения проводов на 2,5 И сечения проводов 1,5 попадают под один автомат, что приводит к сложности выбора номинала автомата.
Желательно было бы разнести сеть освещения отдельно а розеточную сеть отдельно.
А так исходя со схемы я бы ставил автоматы хотя бы на 16 А.

Напомню, что сейчас стоят: вводной автомат 25А, групповые автоматы на двух линиях по 25А на фазах и нулях (отдельно укажу, что это старые советские автоматы (чёрные), которые, в отличие от современного фуфла не срабатывают при каждом "чихе").
Новая проводка выполнена кабелями сечением 2,5 мм, как для розеточных линий, так и для света. Защита рабочего нуля будет выполняться входным двухполюсным автоматом на лестнице, групповые в квартире будут только на фазах.
Хотелось бы разобраться. Итак, согласно ПУЭ, допустимый длительный ток для кабелей сечением 2,5 мм - 27А.
Максимально допустимая мощность для кабеля ВВГ-нг 2,5 мм, указанная на самом продукте, = 5,5 кВт, то есть 25А в сети 220В.
У моего электрика в "шпаргалке" было написано 4,6 кВт, а где-то в инете встречал 4,7 кВт. Берём минимум, хоть этот минимум скорее есть допустимый длительный ток, а не максимальный: 4,6 кВт это 20,9А в сети 220В.
Получаем, что мы должны выбрать автоматы, которые не сработают при силе тока 20,9х1,13=23,617А и точно сработают при 20,9х1,45=30,305А. То есть, для точного избежания проблем действительно лучше автоматы на 20А. Но почему Вы советуете 16А?

По поводу автоматов есть ещё один вопрос. Вот у автоматов марки Legrand в характеристике "Отключающая способность" указано 6 кА. У всех прочих производителей - 4,5 кА. Что правильнее?

По поводу разведения фазных жил кросс-модулем в рамках нарисованой схемы что-то еще скажете?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 19:08

Consigliere писал(а):Источник цитаты Вот у автоматов марки Legrand в характеристике "Отключающая способность" указано 6 кА.


Это максимально допустимый ток КЗ. При превышении этого тока контакты просто плавятся. У вас в квартире такого тока не будет. Поэтому 4,5 вполне достаточно.
Consigliere писал(а):Источник цитаты Вы советуете 16А?

Советовал так, потому что на освещение обычно заводят сечение 1,5. Видя вашу схему что под одним автоматом сидят и освещение и розетки.
Consigliere писал(а):Источник цитаты Мой электрик сказал "0,3".

А Ваш электрик не сказал что на розеточную сеть обязательно ставится УЗО на 30 мА. Оно ставится для вашей безопасности, так как ток 300 мА является опасным при прикосновении, а ток 30 мА , ударит ( не больно) но живы останетесь.


Крос модуль в вашем варианте правильное решение что бы не садить кучу проводов на автоматы.
Но я бы вместо крос модуля ставил бы автоматы на каждую линию .
Щит.jpg
Аватара пользователя
Consigliere
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Consigliere » 12 окт 2016, 23:20

Восток писал(а):Поэтому 4,5 вполне достаточно.

Другими словами, это зависит от предпочтений по марке производителя? Или спрошу по другому: что безопаснее, а что практичнее?

Восток писал(а):Советовал так, потому что на освещение обычно заводят сечение 1,5. Видя вашу схему что под одним автоматом сидят и освещение и розетки.

У меня везде 3х2,5мм идёт до выключателя. От выключателя на потолок уходят два 2х2,5мм (так везде, ибо были одножильные провода и я протягивал в старые резиновые трубки, дабы не рушить потолок). То есть везде теперь есть возможность сделать двухфазный свет. Одна нулевая жила с потолка в выключателе коммутируется с рабочей нулевой, вторая с "землёй". Исключение: в одной комнате (на схеме "Комната 1") по ошибке протянул два 2х1,5мм.

Восток писал(а):А Ваш электрик не сказал...

Нет, повторюсь, он сказал 0,3... Без единицы измерения... А 0,3 / 30 / 300 - это явно вопрос единицы измерения.
Видимо отсюда и недопонимание... Уточню.

Восток писал(а):Крос модуль в вашем варианте правильное решение что бы не садить кучу проводов на автоматы.
Но я бы вместо крос модуля ставил бы автоматы на каждую линию .

Другими словами, мой вариант с кросс-модулем экономичнее (меньше автоматов) и проще в эксплуатации, ибо для замены автомата нужно вытащить гребёнку и одну фазу, идущую к кросс-модулю. Вариант Ваш (и моего электрика) проще с точки зрения монтажа (не придётся возиться с кросс-модулем, хоть и необходимо по паре жил в автомат всунуть). Правильно я Вас понял?

Нарисовал Ваш вариант (и моего электрика):
cxema-2.JPG
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 12 окт 2016, 23:55

Коридор свет Х6 с первого автомата поставьте на автомат 6.
А освещение комнаты 2 поставьте с шестого автомата на первый.
Цель компоновки линий, должна быть такой, что бы при отключении, какого либо автомата, у вас сохранялся бы комфорт.
Дверной звонок желательно заменить на дистанционный звонок.
Зачем вам розетка для дрели на лестничной площадке :smile:
Аватара пользователя
Михаил76
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Михаил76 » 15 окт 2016, 01:54

[quote="Consigliere"]Источник цитаты кросс-модуль 4х7[/quot Крос-модули нафиг не нужны. Схему щитка проработайте получше тк автоматы в 25 А это многовато для ВВГ 3х2,5мм кв и тем более много для ВВГ3х1,5мм.кв. 10-16А на розеточные группы и от 1А до 6А на освещение будет надёжнее. Кабель ВВГнг даже гостовский не всегда соответствует сечение, а если по ТУ, а тем более по заказу изготовлен, то лучше вообще не рисковать. Да и условия прокладки и длину с динамикой возможного роста нагрузки кто расщитал? Мне никогда не нравились схемы щитков с УЗО на вводе тк при его срабатывании вырубается всё с освещением. Если финансы позволяют то на каждую розеточную группу поставьте дифы 64 серии с дифференциальным расцепителем не более 30mA, а освещение вообще без узо через автомат запитайте. На освещении вообще редко узо ставят и на то своя веская причина должна быть. Кроме селективности по тепловым расцепителям необходимо соблюдать селективность по сверхтокам (быстродействующий электромагнитный расцепитель автомата) иначе при КЗ сработает вводной автомат, а групповой нет. Для групповых линий лучше использовать автоматы с электромагнитными расцепителями в 3000 или 3 кА, в крайнем случае 4,5кА (на корпусе автомата мелкими цифрами нанесено) для главных в распредщитках 6000 или 6кА для коммутации на вводе 10 -12 кА. Мне другое не понятно как вы смонтировали электропроводку без распредкоробок? Где соединяли провода на освещении и розеточных групп? Дело в том что соединение проводов вне коробки это грубейшее нарушение СНиПа и ПУЭ.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Восток » 15 окт 2016, 02:04

Михаил76 писал(а):Источник цитаты Мне другое не понятно как вы смонтировали электропроводку без распредкоробок?

Помимо магистральной разводки есть еще и лучевая разводка. При лучевой разводке распредкоробки не нужны.
Михаил76 писал(а):Источник цитаты Где соединяли провода на освещении и розеточных групп?
Ну есть ведь соединение выполняется в подрозетниках, для этого применяются и выпускаются так называемые углубленные подрозетники.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение elalex » 15 окт 2016, 02:05

Михаил76 писал(а):Источник цитаты не всегда соответствует сечение

Сечение ничему соответствовать не должно.


Михаил76 писал(а):Источник цитаты освещение вообще без узо

Чтобы убило через люстру?


Михаил76 писал(а):Источник цитаты своя веская причина должна быть

УЗО дороже, чем жизнь.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Михаил76
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Михаил76 » 15 окт 2016, 02:13

[quote="Михаил76"]Источник цитаты [quote="Consigliere"]Источник цитаты кросс-модуль 4х7[/quot Крос-модули нафиг не нужны. Схему щитка проработайте получше тк автоматы в 25 А это многовато для ВВГ 3х2,5мм кв и тем более много для ВВГ3х1,5мм.кв. 10-16А на розеточные группы и от 1А до 6А на освещение будет надёжнее. Кабель ВВГнг даже гостовский не всегда соответствует сечение, а если по ТУ, а тем более по заказу изготовлен, то лучше вообще не рисковать. Да и условия прокладки и длину с динамикой возможного роста нагрузки кто расщитал? Мне никогда не нравились схемы щитков с УЗО на вводе тк при его срабатывании вырубается всё с освещением. Если финансы позволяют то на каждую розеточную группу поставьте дифы 64 серии с дифференциальным расцепителем не более 30mA, а освещение вообще без узо через автомат запитайте. На освещении вообще редко узо ставят и на то своя веская причина должна быть. Кроме селективности по тепловым расцепителям необходимо соблюдать селективность по сверхтокам (быстродействующий электромагнитный расцепитель автомата) иначе при КЗ сработает вводной автомат, а групповой нет. Для групповых линий лучше использовать автоматы с электромагнитными расцепителями в 3000 или 3 кА, в крайнем случае 4,5кА (на корпусе автомата мелкими цифрами нанесено) для главных в распредщитках 6000 или 6кА для коммутации на вводе 10 -12 кА. Мне другое не понятно как вы смонтировали электропроводку без распредкоробок? Где соединяли провода на освещении и розеточных групп? Дело в том что соединение проводов вне коробки это грубейшее нарушение СНиПа и ПУЭ. Схему электропроводки немного не так делают. Розеточные группы
-сплит-систему и мощные электроприёмники собирают по 3кВт в одну группу.
- ванная комната -отдельная розеточная с дифом в 10mA желательно,
- остальные бытовые электроприёмники: телевизор, радиоприёмник, спальни
Освещение лучше разбить на 2 группы для безопасной смены ламп например:
- коридор отдельно от всех
- остальные помещения вместе
Дальнейшее увеличение числа групп, конечно гуд, но смысла не имеет никакого кроме дополнительного комфорта.
Удачи с ремонтом!
Аватара пользователя
Михаил76
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 01:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по схеме в двухкомнатной квартире

Сообщение Михаил76 » 15 окт 2016, 02:19

elalex писал(а):Источник цитаты
Михаил76 писал(а):Источник цитаты не всегда соответствует сечение

Сечение ничему соответствовать не должно.


Михаил76 писал(а):Источник цитаты освещение вообще без узо

Чтобы убило через люстру?


Михаил76 писал(а):Источник цитаты своя веская причина должна быть

УЗО дороже, чем жизнь.

Отчего вы бред, извиняюсь, постоянно несёте? Это не первое ваше высказывание подобного рода. Светильники заземлять нужно. Светильники находятся вне зоны досягаемости. Конечно, дополнительная защита не повредит, но и не обязательна.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей