О мирах электриков

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.

Владельцы недвижимости: электриков какого мира вы предпочитаете?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 15:37

Собрал свои мысли в одну тему. Они из разных мест. Сильно не редактировал.

Есть разные электрики и разные миры электриков.
Одни постоянные наемные работники в организациях, сдают разные экзамены, получают допуски, за ними есть постоянный контроль свыше и т.д.
Есть другие электрики, они живут и работают в параллельной реальности, которая часто не соприкасается с реальностью постоянных наемных электриков. Скажем, у них нет никаких экзаменов, допусков, общения с организациями, их никто не контролирует. Они выполняют правила по мере возможности и желания. Лично я такой, выступаю от имени электриков второго мира. Предполагаю, что ремонты квартир чаще всего делают электрики второго мира.
Электрикам из первого мира непонятно, как может существовать второй.

3.В дальнейшем каждый раз, когда электрики первого мира будут попрекать меня за что-то, я буду рассказывать им про второй мир.

1.Электрики второго мира с лабораториями дел не имеют.
2.Спорные моменты с заказчиками и соседями заказчиков выясняются с помощью физической силы, вплоть до продажи квартиры электрика в счет оплаты убытков, или его убийства. Во втором мире бывает угроза насилия со стороны заказчика, а если заказчик - вооруженный бандит, то и похуже. Так и говорят "Если будет что-то плохое - найдем и убъем". Поэтому плохие электрики боятся работать у бандитов. Я не боялся работать даже у них в штате. И при этом некоторые комментаторы заикаются о моей безответственности!
3.Электрики второго мира бывают разные по уровню совестливости и качеству работ. Конечно, при отсутствии контроля абсолютное большинство - негодяи. Мне как-то не удалось к этому скотиться.
4.Бедных тоже, как и второго мира, быть не должно, но они есть. Расценки второго мира в разы меньше, чем в первом мире, и бедные заказчики просто не имеют выбора между первым и вторым миром.

1.Трудно поверить, но электрики второго мира сдают электроустановку (квартиру, индивидуальный дом) ее владельцу без никаких документов. В квартирах вообще не бывает никаких индивидуальных документов на их электрическую часть (разве что в общем проекте дома), а договор на пользование электроэнергией владелец индивидуального дома заключает с поставщиком электроэнергии до строительства дома, т.е. до прихода на стройку электриков второго мира.
2.Конечно, крайне желательно знание и выполнение требований НТД, но никакого контроля за этим нет. Электрики второго мира часто вообще не имеют никакого электрического образования (а иногда и опыта) и понятия о существовании НТД.

Я электрик второго мира, моих заказчиков не интересуют мои знания правил, группа допуска, здоровье и т.д. Их интересует моя гарантия на выполненные работы. И я такую гарантию даю, если даже откровенно нарушаю правила, и не боюсь откровенно говорить об этих нарушениях заказчику.

Электрики второго мира бывают разные. Действительно, бывают с чемоданчиком, как в ЖЭКах. Лично у меня бывает до 40кг инструмента. Полный набор: перфоратор, дрель, болгарка, стремянка, рабочая одежда, малярские инструменты, свои материалы, радио, вода, кофе, сахар, водка, мыло, чистящий порошок, полотенце, туалетные бумага и широкогорлая бутылка. Беру не все - в зависимости от задачи, при непонятной ситуации вначале стандартный набор (70% полного). Пригождается не все, но могу решать любые возникающие проблемы без забегания домой.

То, что электрикам первого мира дают и делают бесплатно, электрикам второго мира приходится покупать за свой счет.

Электрики 2 мира не знают и знать не хотят, что такое ТЗ (техническое задание), как документ.

Только безответственные электрики 1 мира или халтурщики 2 мира могут разрешать прикасаться к своим кабелям.
Для электриков 1 мира штукатуры - коллеги, а для 2 мира - первые враги. Запросто могут шпателем пробить кабель, и ответственные электрики 2 мира этого не допускают.

Советы проектантов и электриков 1 мира для электриков 2 мира часто неприменимы.

Со стороны электриков 1 мира поступают ярлыки - шабашка, левак, халтура. Они считают себя выше электриков 2 мира.
Можем поспорить, кто делает качественнее, дешевле, ответственнее и к какому миру более почетно принадлежать.

Сбиваю спесь, надменность, высокомерие с проектантов и электриков 1 мира, и показываю их место в этом мире.

Все электрики 2 мира - фактически частные предприниматели. Они сами себе организуют весь трудовой процесс - рекламу, договор с заказчиком, выполнение работ, получение оплаты, гарантийное обслуживание. И все на свой страх и риск. Все остальные (постоянные наемные работники в организациях, их 90% от всех людей), страшно завидуют частным предпринимателям (т.н. социальная зависть), и требуют с них налоги - чем лучше предприниматели работают, тем больше с них требуют - т.н. прогрессивный налог. По моему - те, кто так требует - скоты, из которых и состоит мир.
Электрикам 1 мирa наплевать на расходы заказчика, им главное – удобство их работы. Поэтому владельцам квартир и домов нужно смотреть, электрики какого мира дают им какие советы.

В вопросах выбора способа монтажа проводок и токовых нагрузок электрики 1 мира руководствуются ПУЭ, я руководствуюсь ГОСТ Р 50571.5.52-2011.
Последний раз редактировалось elalex 12 окт 2017, 12:38, всего редактировалось 13 раз.
Реклама
Восток
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Восток » 22 сен 2016, 16:10

Интересен философский опус.
Но все это бы было интересно , если бы не некоторые данные с Вашей анкеты.
Интересы:
Здоровье в разных проявлениях
Психология
Экономика
Политика
Род занятий:
Одиночный свободный электрик по ремонту квартир
Высшее инженерно-техническое образование СССР, Киевский политехнический институт, инженер-электрик по автоматике
Высшая ступень карьеры - главный энергетик треста Югозаптрансстрой, 1985-1986г.

Каким образом Вы как Главный энергетик, принимали экзамены ( а вернее мучали) работников первого мира, или вы тогда были в первом мире, но на высокой ступени. Ну уж коли вы пришли к такому умозаключению, тогда нужно было бы испросить прощение у всех тех кого вы теребили на экзаменах, что бы они знали пункты нормативов.

В перечне Ваших интересов, есть Психологиия. Это так сказать разговор с душой. Да приятное увлечение, можно сказать музыкальное увлечение, Вы хороший и умелый исполнитель, на музыкальном инструменте, правда в этом инструменте одна струна, и та нерв вашего оппонента.
Поэтому не стоит делить на миры, то что имеет единые законы, и этим законам подчиняется.
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 16:28

Восток писал(а):Источник цитаты на высокой ступени

Да. Я экзаменов не принимал. Я командовал бумагами. У меня было 15 строительных управлений, 3 завода и карьер. У меня должен был быть отдел, на что сохранилась справка.

Восток писал(а):Источник цитаты не стоит делить на миры, то что имеет единые законы, и этим законам подчиняется

Так могут говорить только люди, не знающие устройства жизни. Предполагаю, на форуме Вы единственный. Я хотел бы увидеть, кто Вас поддержит.
Одиночный свободный электрик по ремонту электрики квартир, опыт 20лет
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Пишу для владельцев частного жилья
Общение без модераторов - в моём ЛС
E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Константин
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Константин » 22 сен 2016, 16:40

Восток писал(а):Источник цитаты Поэтому не стоит делить на миры, то что имеет единые законы, и этим законам подчиняется.

Like.jpg
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 16:49

Константин, я так понял, Вы электрик 1 мира. По-Вашему, что у нас общего, кроме меди в кабелях?
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Константин » 22 сен 2016, 16:55

elalex писал(а):Источник цитаты Константин, я так понял, Вы электрик 1 мира. По-Вашему, что у нас общего, кроме меди в кабелях?

Да я не из каких миров. У меня как и у всех жителей планеты земля один мир. И другого у нас нет. И не делите одно целое. Нельзя отрезать кому то руку и сказать, что она будет теперь жить сама по себе по своим правилам отдельно от остального тела.
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 17:09

Константин писал(а):Источник цитаты Да я не из каких миров.

Опять увиливаете от прямых ответов. А они мне интереснее больше, чем Ваши размышления.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Константин » 22 сен 2016, 17:24

elalex писал(а):Источник цитаты Опять увиливаете от прямых ответов.

Это и есть прямой ответ. У меня один настоящий мир,и другого нет. Вы живете сейчас в своих фантазиях. И придумываете себе миры чтобы закрыться от остальных. Или избавиться от каких то проблем или препятствий просто поделив на какие то миры. Типа: Моя жизнь,мои правила.
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 17:30

Константин писал(а):Источник цитаты У меня один настоящий мир

В этом настоящем мире Вы постоянный наемный работник в организации?
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Константин » 22 сен 2016, 17:37

elalex писал(а):Источник цитаты работник в организации?

Да, но с поправками. Коммерческой. В отличии от государственных которым строго настрого нужно блюсти приписанные правила я могу откланяться от них. И в некоторых случаях нарушать. Из вашей фантазии про миры я буду нечто среднее. Знаете как у расширенной вселенной звездных войн. Есть светлые джедаи есть темные, а есть и серые.
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 22 сен 2016, 17:45

Константин писал(а):Источник цитаты Коммерческой.

Все равно над Вами есть начальство, Ваша свобода ограничена. По этим параметрам Вы из 1 мира, и нам спорить можно, но скорее всего бесполезно - никто никого ни в чем не убедит. Вы даже не верите, что есть электрики, которые живут и работают совсем не так, как Вы. Вы считаете, что мы одинаковы.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Константин » 22 сен 2016, 17:54

elalex писал(а):Источник цитаты Вы даже не верите, что есть электрики, которые живут и работают совсем не так, как Вы. Вы считаете, что мы одинаковы.

Как или через кого они получают зарплату меня не интересует. А вот выполняемая работа должна быть у всех одинакова соответствовать государственным нормам где производились работы. Не зависима от того на кого этот человек работал,на себя как предприниматель или на частника или гос предприятие.
ант@нио
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение ант@нио » 22 сен 2016, 19:58

Интересно с какого я мира :help:
9 лет на производстве,в отделе энергетики и теплоснабжения и год как сам на себя работаю :yes:
Наверно
Константин писал(а):Источник цитаты а есть и серые.
Не ищи причину, ищи средство.
Леопольд
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Леопольд » 22 сен 2016, 20:40

ант@нио писал(а):Источник цитаты сам на себя работаю

А как же отгулы?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ант@нио
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение ант@нио » 22 сен 2016, 21:11

Леопольд писал(а):Источник цитаты А как же отгулы?

Не совсем понял? :blush:
Леопольд
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение Леопольд » 22 сен 2016, 21:54

ант@нио писал(а):Источник цитаты Не совсем понял?

сам у себя выпрашиваешь, сам себя отпускаешь - раздвоение личности, впереди шизофрения.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ант@нио
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение ант@нио » 22 сен 2016, 22:54

Леопольд писал(а):Источник цитаты раздвоение личности, впереди шизофрения.

С чего вдруг? Я сам планирую своё как рабочее,так и время отдыха.
elalex
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение elalex » 23 сен 2016, 02:42

ант@нио писал(а):Источник цитаты Интересно с какого я мира

А что, непонятно?
Если
ант@нио писал(а):Источник цитаты сам на себя работаю
, то какой мир?
Это Константин работает на дядю, он его эксплуатирует, Константин этого не замечает, и его это устраивает.

ант@нио писал(а):Источник цитаты Не совсем понял?

Это такая шутка.

ант@нио писал(а):Источник цитаты С чего вдруг?

Это тоже шутка. Нужно смеяться, а не отвечать. Быть частным предпринимателем (а все электрики 2 мира - фактически частные предприниматели) - это очень смешно.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

ант@нио
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение ант@нио » 23 сен 2016, 14:59

elalex писал(а):Источник цитаты это очень смешно.

Что тут смешного? Смешно по 65р. за метр своей работы брать,вот это ваще ржака!
mastervictor
Контактная информация:

О мирах электриков

Сообщение mastervictor » 23 сен 2016, 16:09

Много букФ не читал.
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 1162 просмотра

похоже и ни чего не потерял!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

• Реклама

Вернуться в «Диалоги обо всем»