Страница 1 из 3

Подскажите по детекторам скрытой проводки

Добавлено: 14 сен 2016, 07:25
Леопольд
Собственно приступаю к основному вопросу.
Знакомый решил заменить розетку в квартире. Стал это делать не сняв напряжение. Случилось КЗ. Автомат на ЩЭ не сработал (черный такой, советского еще производства). Как я понял, со слов потерпевшего, КЗ длилось неск секунд, послеэтого (и замены "виновной" розетки и автомата) вся розеточная цепь не работает. Прозвонка показала, что фаза присутствует на всех розетках. Схемы проводки нет. Определить место пропадания "нуля" не удалось.
После всего этого и был приглашен "электрик" о котором шла речь в начале темы. После неудачного поиска "нуля" он проложил провод под плинтусом от розетки электроплиты на кухне (отдельный автомат в ЩЭ) и соединил с "нулем" одной из розеток. После чего все заработало.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 13:05
Леопольд
Кстати у меня была похожая проблема - найти обрыв провода в стене. Слышал есть металлоискатели, есть детекторы проводки (под напряжением). Предполагаю, что есть более точные приборы, работающие при наличии тока по проводам, предполагаю также, что чем больше ток тем точнее определяется место.
Просветите на эту тему, плиз.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 13:09
mastervictor
Леопольд писал(а):Источник цитаты Просветите на эту тему, плиз.


Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 17:43
Константин
Леопольд писал(а):Источник цитаты Просветите на эту тему, плиз.

Кабель трекер.Это лучшее решение для таких задач. У меня в хозяйстве бюджетный от китайского производителя.
M037-MASTECH-MS6812.jpg

Есть более дорогие от брендовых производителей. Лично для меня хватает и этого. Не заменимая вещь при обрывах.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 18:26
Леопольд
Константин! Наличие тока в проводке - облегчает поиск?

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:09
Константин
Леопольд писал(а):Источник цитаты Константин! Наличие тока в проводке - облегчает поиск?

Никакого тока из внешней сети. Это устройство работает от собственного генератора по акустическому методу. У более модифицированных и структурно сложных приборов имеется подобная возможность. В представленном мной нет.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:21
Леопольд
То есть это просто металлоискатель?

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:26
Константин
Леопольд писал(а):Источник цитаты То есть это просто металлоискатель?

Металлоискатель ищет металл,а этот сигнал пущенный по проводнику. Там где оповещающий сигнал обрывается там и порыв. Междупрочем такие приборы существуют уже очень давно. Я не помню название модели но еще будучи студентом мой мастер искал тоже порывы на проложеных кабелях по зданию похожим прибором, выглядел он как радиоприемник.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:27
elalex
Леопольд писал(а):Источник цитаты Каким прибором

Любым металлоискателем, даже без пропускания тока.


Константин писал(а):Источник цитаты по акустическому методу

Слушает искры высоковольтного пробоя через обрыв?
Я со времен Брежнева сохранил 3 трансформатора 220/10кВ газосветной рекламы, вдруг пригодятся. Но так никогда для поиска обрыва и не пригодились. Обычно проще переложить пару метров скрыто, или 5м проводки в коробе, чем лепить соединительную коробку в месте обрыва.

Есть высокочувствительные бесконтактные пробники у Stayer и ИЭК, но в них требуется касание щупом - оболочки кабеля или шнура. Хороши для поиска переломов жилы в удлинителях.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:30
Константин
Во,написал коллеге тот на ютубе видео с таким приемником вот прислал

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:32
Константин
elalex писал(а):Источник цитаты Слушает искры высоковольтного пробоя через обрыв?

Мои уши слышат только писк зумера.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:49
elalex
Константин писал(а):Источник цитаты от китайского производителя

В каком смысле китайского?

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 19:50
ПАВ
Откуда
Константин писал(а):Источник цитаты Это устройство работает от собственного генератора по акустическому методу. У более модифицированных и структурно сложных приборов имеется подобная возможность.

С трудом представляю такое, ну да ладно.
Справа на фото сладкая парочка- излучатель и приемник, реагирующий только на сигналы излучателя, никаких ложных срабатываний, чувствительность приемника регулируется:
Посрединке- средняя оценка, для надежного определения провода должны быть под нагрузкой. Как металлоискатель- средний.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 20:11
Константин
elalex писал(а):Источник цитаты В каком смысле китайского

В прямом. Мастех-сделано в Китае.
ПАВ писал(а):Источник цитаты С трудом представляю такое, ну да ладно.

Да вот такое из дешевого сегмента
Треккер.jpg

Работает как два твоих левых судя по описанию. На рынке целая гора диагностических многофункциональных приборов валяется. Чему удивляться.

Греется ноль?

Добавлено: 14 сен 2016, 20:24
ПАВ
Своими я доволен вполне, правда и средний часто применяю, если металл надо найти, например, профиль под гипсокартоном легко, арматуру тоже неплохо, если не сильно глубоко.
А тот, что слева, самый первый, чистый американец, потом уже начали его клонировать. Тоже помогает иногда.

Подскажите по искателям скрытой проводки

Добавлено: 14 сен 2016, 21:20
elalex
Константин писал(а):Источник цитаты сделано в Китае

Для Вас важно место изготовления? А для меня - неважно. Мне важно - кто владелец торговой марки. Как говорится, качество имеет знак. Знак (бренд) имеет стоимость и может быть продан. Американский журнал «BusinessWeek» регулярно публикует стоимость 100 брендов-лидеров, которые определяются совместно с компанией «Interbrand». Стоимость бренда Apple Inc. 240 млрд долл. США. Вот что такое торговая марка.
Узнать владельца торговой марки Mastech не получилось. Это означает, что он боится правды и скорее всего, китаец. И продукция у него дерьмовая.

Греется ноль?

Добавлено: 15 сен 2016, 01:17
elalex
Леопольд писал(а):Источник цитаты Жду реакции Elalex!

1.Любителям - особого смысла иметь дорогие детекторы нет. Лично я на новом месте работы, если нужно забить дюбель и лень вынимать детектор из сумки, тихонько ковыряю стенку туда-сюда отверткой с жалом 5мм в желаемом месте и смотрю на цвет порошка и мягкость дна. Если после тонкого слоя белой шпаклевки пошел серый бетон, то там проводов нет. Если белый идет и идет 2см глубиной, то проводов там скорее всего нет. А вот если в белом слое неглубоко натыкаешься на что-то мягкое, пружинящее - это скорее всего провод.
Если нужно долбить или резать штробу - приходится вынимать горбачевский еще металлодетектор. В нем чувствительный элемент - 7см-круглый феррит. Чувствительность можно регулировать. Легко чувствует железо, даже гвоздь, и искать проводку на ж/бетонной стене бесполезно - светится везде. На кирпиче неглубоко чувствует медь и алюминий.
Раньше у меня был подержанный Bosch DMO 10 на ультразвуке:

вполне показал себя, но поломался, и сам Bosch не взялся его чинить. Вышел новый - тележка на колесиках, сильно дорогой.
Есть горбачевский индикатор скрытой электропроводки на полевом транзисторе, должен реагировать на электрическое поле провода, а реагирует на все поля и поэтому бесполезен.
2.Что делать начинающим электрикам?
Из видео можно сделать вывод, что покупать детектор по интернету, без проверки в натуре проводами без и под напряжением, без гарантированной и регулируемой чувствительности, и точности определения крайне рискованно.
3.Автор ролика свято верит, что в Китае не умеют делать качественные вещи, и главное - место изготовления, а не торговая марка.
Повторю еще раз:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_КНР
Китайская экспортная продукция, поставляемая в Северную Америку, Японию, страны Западной Европы имеет высшие стандарты качества. Эта продукция производится в приморских провинциях страны, где сосредоточены многочисленные филиалы зарубежных корпораций. В северных и внутренних районах базируются многочисленные кустарные предприятия, выпускающие контрафактную продукцию ведущих брендов мира. Эта продукция отличается низким качеством и ценой.

Очевидно, для начала нужно посмотреть хотя бы известность торговой марки. Скажем, düwi - известная немецкая торговая марка, а Mastech я не нашел.

Греется ноль?

Добавлено: 15 сен 2016, 08:56
ПАВ
Про экспортную продукцию, ее качество вы правы, но там и цена соответствующая, постэсесеровский рынок же заполнен другим товаром, другого квалитета, подешевше.
Насчет любителя и цены/качества инструмента категорически не согласен, т.к. любитель никогда не научится с плохим инструментом правильно работать.
Не купит он клещи для снятия изоляции- так и будет подрезать жилы садовым или кухонным ножом.
Не купит нормальные обжимные инструменты, а есть минимум два профиля хвостов наконечников, так и будет плющить кривыми плоскогубцами или молотком.
Не купит отвертки трех профилей, так и будет швайкой все делать.
В итоге:

Подскажите по искателям скрытой проводки

Добавлено: 15 сен 2016, 09:34
ПАВ
Насчет трассоискателя- все они должны быть не широкополосными, а селективными. С ферритовой антенной как наиболее компактной версией рамочной, регулировкой чувствительности, а не приемником Селга, или Россия.
Насчет ферритового кольца, то даже не представляю пользы в нем.

Подскажите по искателям скрытой проводки

Добавлено: 15 сен 2016, 10:49
Леопольд
Продолжу рассмотрение случая описаного ранее (фаза есть на всех розетках, ноль потерялся где то в стене - на выходе 2 полюсного автомата в ЩЭ есть, ни на одну розетку не приходит).
По имеющейся фазе отмечаю трассу проводки, затем меняю фазу и ноль на выходных контактах указанного АВ и ищу где заканчивается потенциал. Какой конкретно трассоискатель подойдет для решения данной задачи (обзор рынка не предлагать!).